...

Цену на газ диктуют производители

Исследования Материалы 24 февраля 2012 15:16 (UTC +04:00)
Дискуссии о необходимости формирования нового механизма ценообразования газа, когда цены на нефть и газ определяются независимо друг от друга, разгораются уже не первый год. Примечательным является то, что эта тема всплывает тогда, когда спотовые цены на газ снижаются.
Цену на газ диктуют производители

Баку, Азербайджан, 24 февраля /Trend /

Эллада Ханкишиева, руководитель аналитического центра АМИ Trend

Дискуссии о необходимости формирования нового механизма ценообразования газа, когда цены на нефть и газ определяются независимо друг от друга, разгораются уже не первый год. Примечательным является то, что эта тема всплывает тогда, когда спотовые цены на газ снижаются.

22 февраля спотовая цена на газ на британской газовой площадке National Balancing Point (NBP) достигла 382,6 долларов за тысячу кубических метров, снизившись с рекордных 600 долларов за тысячу кубометров в начале февраля. Отступление холодов будут способствовать дальнейшему снижению цены на "голубое" топливо на европейских биржах.

На американских биржах цена на газ накануне составила 92,3 долларов за тысячу кубометров. Цены на газ в США за прошедший год упали на 32 процентов и обновили двухлетний минимум. Падение цены вызвано ростом предложения этого топлива: по предварительным оценкам Barclays Capital, в 2011 году добыча газа в США выросла на 10 процентов и может увеличиться еще на 4 процентов в 2012 году. Таким образом, эксперты ожидают дальнейшего снижения цен на газ.

В настоящее время цены на природный газ странами-экспортерами определяются исходя из стоимости нефти и, так называемых, замещающих нефтепродуктов, например, мазута. Например, у крупной российской компании "Газпром" цена газа в долгосрочных контрактах привязана к нефтяным котировкам с лагом в 6-9 месяцев Соответственно, колебание нефтяных цен приводит к изменению цен на газ. В то же время эта привязка является гарантом предсказуемости цен. И пока в мировой практике не существует более совершенной формулы расчета стоимости газа.

Страны - импортеры газа, приобретающие газ у поставщика по контрактам, главным образом, долгосрочным, такая формула цены на газ, не всегда устраивает. Споры порой доходят до арбитражного суда. По их мнению, справедливой цена на газ будет, если в ней учитывать рыночные составляющие и увеличить долю спота и свопа более чем на 25 процентов. Напор европейских компаний уже заставил российский "Газпром" пересмотреть газовые контракты с некоторыми европейскими партнерами, и в результате российский концерн согласился учитывать рыночную стоимость газа в своем ценообразовании.

На этот раз по вопросу разграничения цен на газ и нефть выступила Турция, которая собирается по этому поводу обратиться к странам-партнерам по энергетическому рынку. "Если в настоящее время разведка и добыча нефти и газа ведется по разной формуле и себестоимость этих процессов тоже не одинакова, то почему цены на газ все еще зависят от цен на нефть?" - сказал министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз.

Стоимость азербайджанского газа, экспортируемого в Турцию в настоящее время, составляет 330 долларов за тысячу кубических метров. Турция также импортирует газ из России за 450 долларов, из Ирана за 420 долларов за тысячу кубических метров.

Да, себестоимость газа в настоящее время ниже, чем нефти. Основными причинами этого в мировой практике считаются такие прорывы в технологии, как горизонтальное бурение и гидроразрыв пластов. Кроме того, многие компании получают попутный газ при производстве нефти. При этом высокие цены на нефть подталкивают компании к бурению новых скважин и увеличению объемов добычи. В результате, автоматически увеличивается производство попутного газа, что приводит к росту предложения на рынке.

Данные из отчета об аудите Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR) по итогам 2010 года свидетельствуют, что по итогам 2010 года себестоимость нефти SOCAR выросла на 20,8 процентов, а газа снизилась на 11,3 процентов. Уменьшение статей расхода (амортизационных затрат, заработной платы, социальных отчислений, трат на расходные материалы и т.д.) привело к снижению в 2010 году себестоимости тысячи кубических метров газа SOCAR на 11,31 процентов до 40,07 маната по сравнению с ее уровнем в 2009 году.

Но при всем при этом, какими бы ни были аргументы сторон- партнеров в пользу снижения цены на газ - низкая себестоимость или низкие спотовые цены, основным козырем выступает извечное между продавцом и покупателем, а именно - продавец хочет получить за свой товар максимум денег, а покупатель желает заплатить минимум. Однако, учитывая нынешнюю ситуацию на мировом энергетическом рынке, можно прийти к выводу, что фортуна сегодня на стороне производителей газа.

Официальный курс на 24 февраля составляет 0,7863 AZN/USD

Тэги:
Лента

Лента новостей