...

Переход на безналичные расчеты в Азербайджане приведет к росту ВВП

Исследования Материалы 21 апреля 2012 12:15 (UTC +04:00)
Экономисты подсчитали, что ускорение безналичных расчетов на один день дает прирост годового валового продукта на 1,5-2 процента. В частности, уменьшение объема наличности в экономике страны влечет за собой сокращение расходов по обслуживанию наличности, снижает масштабы теневой экономики, уход от налогов и дает толчок развитию банковского оборота.
Переход на безналичные расчеты в Азербайджане приведет к росту ВВП

Баку, Азербайджан, 21 апреля /Trend /

Аналитический центр АМИ Trend

Экономисты подсчитали, что ускорение безналичных расчетов на один день дает прирост годового валового продукта на 1,5-2 процента. В частности, уменьшение объема наличности в экономике страны влечет за собой сокращение расходов по обслуживанию наличности, снижает масштабы теневой экономики, уход от налогов и дает толчок развитию банковского оборота.

В Азербайджане рост ВВП по этому индикатору ожидается лет через пять, так как страна поставила целью в течение пяти лет довести безналичный оборот в Азербайджане до уровня стран Прибалтики и Восточной Европы. Если сегодня в Прибалтике безналичные платежи составляют приблизительно 45 процентов общего оборота, то в Азербайджане этот показатель составляет 3,5 процента. За пять лет планируется увеличить безналичный оборот более чем в десять раз.

В настоящее время в Азербайджане, по данным Центрального банка страны, отношение массы наличных денег в обороте к денежной базе составляет 94 процентов, что является одним из недостатков денежной системы Азербайджана. Так, на первое февраля 2012 года объем наличных денег в обращении оценивается в сумму 7222,3 миллиона манатов, то есть по 776 манатов на каждого гражданина Азербайджана. Если бы эти деньги находились на счетах в кредитных организациях, то это был бы существенный ресурс, который можно было направить на кредитование экономики и физических лиц.

Постепенному распространению безналичных расчетов в Азербайджане будет способствовать государственная программа по расширению электронных платежей в Азербайджане в 2012-2016 годах, подготовленный Центральным банком страны. Основными направлениями программы являются расширение инфраструктуры для проведения электронных платежей, усиление институциональной базы, повышение эффективности их использования, проведение просветительской работы среди населения, более активное привлечение к использованию этих услуг населения и экономических субъектов.

На сегодня в стране для расширения охвата безналичных платежей используются такие направления, как оплата налогов и госпошлин посредством интернета, в рамках реализации госструктурами проектов по программе "Электронное правительство", расширение ассортимента электронных услуг, предлагаемых банками, числа POS-терминалов, услуг, предлагаемых почтовым оператором в районах и сельской местности.

Так, широкий размах приобрел процесс установки в стране POS-терминалов. Согласно сообщению министерства налогов Азербайджана, в 2012 году все объекты торговли и общепита в центральных районах Баку будут оснащены POS-терминалами. С целью постерминизации уже начиная с 2012 года 11 районов Баку были разделены на 60 участков.

Всего число POS-терминалов в Азербайджане к девятому апреля превысило 20 тысяч, 93 процента из них (18604) действуют на территории Баку. В частности, в первом квартале 2012 года было установлено в 9,3 раза больше POS-терминалов, чем в аналогичный период прошлого года, в том числе в 4,6 раза больше - в регионах страны.

Если раньше в течение дня была возможна регистрация 15-20 POS-терминалов, то в настоящее время эта цифра доведена до 300-400 устройств. Также с целью ускорения процесса регистрации POS-терминалов совместно с процессинговыми центрами используется соответственное программное обеспечение, и POS-терминалы регистрируются в режиме online.

Сейчас на всей территории страны обеспечивается установка POS-терминалов в гостиницах, объектах торговли, питания, отдыха и развлечений, такси, на автозаправочных станциях и на других объектах, работающих в центрах туристической карты.

На АЗС началось применение контрольно-кассовых аппаратов, исключающих случаи заправки нефтепродуктами и сжиженным газом без предоставления чека. Уже обеспечена установка таких аппаратов на 67,8 процентах существующих АЗС в Азербайджане. До конца апреля в 500 бакинских London Taxi завершится установка универсальных POS-терминалов, посредством которых можно будет производить расчет с использованием пластиковых карт магнитного, чипового и сенсорного типа.

Правда, чтобы приблизиться к передовым странам Европы, где доля наличности всего 3 процента от денежного оборота, нужен ряд стимулирующих мер. Изменению должны подвергнуться налоговое и уголовное законодательство, и, самое главное, менталитет людей, которые не хотят менять купюры на пластик, при том, что широкое использование безналичного расчета сказывается на повышении уровня финансовой культуры граждан.

Эксперты убеждены: рост доли покупок по безналичному расчету увеличит прозрачность экономики. Все предприятия торговли и услуг будут обязаны принимать банковские карты, а население активно пользоваться ими. По данным Центробанка страны, по состоянию на первое января 2012 года азербайджанскими банками эмитировано 4580 тысяч единиц пластиковых карт против 4231 тысячи единиц на начало 2011 года. В прошлом году в стране было совершено 50953 тысячи операций с пластиковыми картами на 7,23 миллиарда манатов. В 2010 году в стране было осуществлено 46 504 тысячи операций с пластиковыми картами на 6,056 миллиарда манатов.

Другой вопрос, препятствующий полному развитию безналичных платежей - это безопасность пользования пластиковыми карточками, страх пользователей "пластиками" перед несанкционированным снятием средств со счетов. В этом случае государство должно будет законодательно ужесточить ответственность за кражу денег со счетов физических лиц и обязать финансовые структуры во всех случаях эти потери возмещать.

Что касается налоговых изменений в законодательстве по стимулированию безналичных расчётов и ограничения наличного обращения путем изменения некоторых налоговых ставок, а также вопроса налоговых льгот, министерство налогов Азербайджана уже разрабатывает очередные поправки в Налоговый кодекс, которые, в случае утверждения на весенней сессии парламента, вступят в силу с первого января 2013 года. В частности, в Азербайджане возможно частичное освобождение от налогообложения оборота субъектов предпринимательства, проведенного в безналичной форме. Предлагается также введение ограничений на операции по купле-продаже в рамках одной сделки или на определенный период времени. Например, если в течение одного месяца или в рамках одной сделки сумма превысит, к примеру, пять тысяч манатов, то сделка по той части, которая превышает эту сумму, должна проводиться только в безналичной форме.

Также Министерство налогов уже запустило услугу по оплате налогов и государственных пошлин через Интернет. Услуга доступна на сайте министерства и Центрального банка Азербайджана. Это станет весомым аргументом в борьбе с теневыми доходами и коррупцией. По оценкам Госкомстата Азербайджана, неформальная экономика находится на уровне 18 процентов ВВП страны, однако по данным исследований Всемирного банка этот показатель по Азербайджану составляет 63,3 процента.

Безусловно, Азербайджан в будущем полностью перейдет на безналичные расчеты - к этому постепенно приходит весь мир. Важно лишь учитывать принципы, на которые основываются безналичные расчеты - они должны быть своевременны, бесперебойны, надежны, безопасны и экономичны.

Лента

Лента новостей