...

Основные события в нефтегазовой отрасли в странах Каспийского региона за неделю

Исследования Материалы 10 сентября 2012 11:49 (UTC +04:00)
Переговоры по энергетике в Ашхабаде прошли конструктивно - ЕС Переговоры высокопоставленных представителей энергосектора Азербайджана, Турции, Туркменистана и еврокомиссара по энергетике Гюнтера Оттингера, которые прошли в Ашхабаде, были конструктивными, сообщила пресс-секретарь комиссара ЕС по энергетике Марлен Хольцнер. Одним из основных вопросов на переговорах стала реализация проекта Транскаспийского газопровода. По ее словам, для Еврокомиссии во вчерашних переговорах было важно то, что туркменская сторона подтвердила, что по-прежнему заинтересована в поставках газа в Европу. Азербайджан, в свою очередь, подтвердил, что также продолжает быть заинтересованным в доставке газа и роли транзитной страны, сказала Хольцнер.
Основные события в нефтегазовой отрасли в странах Каспийского региона за неделю

Переговоры по энергетике в Ашхабаде прошли конструктивно - ЕС

Переговоры высокопоставленных представителей энергосектора Азербайджана, Турции, Туркменистана и еврокомиссара по энергетике Гюнтера Оттингера, которые прошли в Ашхабаде, были конструктивными, сообщила пресс-секретарь комиссара ЕС по энергетике Марлен Хольцнер. Одним из основных вопросов на переговорах стала реализация проекта Транскаспийского газопровода. По ее словам, для Еврокомиссии во вчерашних переговорах было важно то, что туркменская сторона подтвердила, что по-прежнему заинтересована в поставках газа в Европу. Азербайджан, в свою очередь, подтвердил, что также продолжает быть заинтересованным в доставке газа и роли транзитной страны, сказала Хольцнер.

Американская компания продала свою долю в нефтяном проекте "Азери-Чыраг-Гюнешли" и BTC

Американская компания Hess согласилась продать свою долю (2,72%) индийской ONGC в проекте разработке нефтяных месторождений "Азери-Чыраг-Гюнешли" (АЧГ) в азербайджанском секторе Каспия, а также 2,36-процентную долю в трубопроводе Баку-Тбилиси-Джейхан (BTC). Стоимость сделки оценивается в 1 мрд. долларов, говорится на сайте компании. Компания планирует завершить сделку в первом квартале 2013 года.

В Азербайджане готовится новый контракт на разработку газовых запасов

В течение одного месяца будет готов предварительный вариант нового контракта по проекту разработки газа глубокого залегания на блоке месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" (АЧГ) в азербайджанском секторе Каспия, сказал высокопоставленный представитель компании SOCAR.

В настоящее время нефтяные запасы "АЧГ" разрабатываются на основе контракта типа PSA. Но, по словам источника, контракт который подпишут все участники контракта по разработке "АЧГ", будет новой формы.

SOCAR и BP планируют комплексное исследование мелководной части шельфа Абшерона

Компания SOCAR рассматривает предложение британской BP о проведении комплексного исследования мелководной части прибрежной зоны Абшеронского полуострова. Об этом сообщил на научно-практической конференции "Новые технологии в нефтегазодобыче", начавшей работу 6 сентября в Баку, первый вице-президент SOCAR Хошбахт Юсифзаде. По его словам, предложение о проведении исследования направлено на выявление дополнительных нефтяных ресурсов.

Азербайджан оставит за собой 51% долевого участия в TANAP

Компания SOCAR намерена оставить за собой 51 процент долевого участия в проекте Трансанатолийского газопровода (TANAP), сказал глава компании Ровнаг Абдуллаев. По его словам, 20 процентов долевого участия останется у Турции. Оставшиеся 29 процентов будут распределены между новыми акционерами. Для получения доли в проекте уже обратились такие компании, как Total, BP и Statoil, сказал Абдуллаев. Ранее он отметил, что участниками проекта станут компании, обладающие резервами газа.

Грузия и Румыния продолжают сотрудничество по строительству газопровода AGRI

Грузия и Румыния продолжат сотрудничество в области строительства магистрального газопровода AGRI (Азербайджан-Грузия-Румыния Interconnector) для транспортировки сжиженного газа из зоны Каспийского моря в Европу, сообщает "GHN". Договоренность об этом была достигнута во время встречи в Бухаресте министра иностранных дел Румынии Титуса Корлэцян с грузинским коллегой Григолом Вашадзе.

Новые санкции ЕС против Ирана охватят всю энергетическую сферу - советник ЕС

Новый пакет односторонних санкций ЕС в отношении Ирана будет направлен на нефтяную, газовую, коммерческую и финансовую деятельность страны, сказал экономический советник ЕС Мехрдад Эмади. Великобритания, Франция и Германия призвали своих партнеров по ЕС ввести новые санкции против Ирана из-за его ядерной программы, сообщает агентство Рейтер. По словам Эмади, новый раунд санкций включает и иранский газовый сектор в дополнение к нефтяному, который уже пострадал от санкций ЕС. Эмади добавил, что предстоящий раунд санкций против Ирана будет включать в себя жесткие меры и контроль за подставными компаниями, созданными ИРИ в Малайзии и Таиланде, чтобы обойти эти санкции, а также компаний в Турции, на Кипре и в Греции, которые помогают проводить транзакции с европейскими компаниями.

Руководство "КазМунайГаз" обратилось за помощью в создании высокотехнологичных СП

Руководство "КазМунайГаз" обратилось к лорду Уэверли - главе британско-казахстанской межпарламентской группы в парламенте Великобритании - за помощью в создании совместных предприятий, сообщил председатель правления АО "НК "КазМунайГаз" Ляззат Киинов. По его информации, "КазМунайГаз" планирует провести совместную работу по организации новых производств и рабочих мест, в том числе путем привлечения прямых иностранных инвестиций в производство нефтегазового оборудования и развитие сервисных проектов. "Кроме того, будут изучены тендерные процедуры в рамках крупных нефтегазовых проектов с целью внесения необходимых изменений для создания благоприятных условий товаропроизводителям и сервисным компаниям, стимулирующих организацию производства и трансферт технологий в Казахстан", - отметил он. Киинов сообщил также, что будут также проведены переговоры с операторами крупных нефтегазовых проектов в целях размещения ими гарантированных заказов у вновь создаваемых компаний на территории Казахстана.

Fitch подтвердило рейтинги "КазТрансГаза" на уровне "BB+"

Fitch Ratings подтвердило рейтинги "КазТрансГаза", Казахстан (далее - "КТГ"): долгосрочные рейтинги дефолта эмитента ("РДЭ") в иностранной и национальной валюте на уровне "BB+" и краткосрочный РДЭ "B". Прогноз по долгосрочным РДЭ - "Стабильный". Одновременно агентство подтвердило долгосрочные РДЭ АО "Интергаз" Центральная Азия в иностранной и национальной валюте на уровне "BB+", приоритетный необеспеченный рейтинг "BB+" и краткосрочный РДЭ "B".

Прогноз по долгосрочным РДЭ - "Стабильный".

Туркменистан заинтересован в скорейшем экспорте энергоресурсов в Европу - президент

Туркменистан заинтересован в скорейшем экспорте энергоресурсов в Европу, сказал президент страны Гурбангулы Бердымухамедов на встрече с министром энергетики и природных ресурсов Турецкой Республики Танером Йылдызом. Стороны обсудили перспективы наращивания традиционного сотрудничества на ряде приоритетных направлений, в первую очередь, в энергетической сфере, где партнерство двух соседних стран, по общему мнению, отвечает интересам обеспечения глобальной энергетической безопасности. Как сообщала турецкая газета "Хурриет" со ссылкой на Йылдыза, на переговорах затрагивался вопрос проекта Трансанатолийского газопровода (TANAP), который заинтересован в туркменском газе.

"Лукойл" добыла в Узбекистане 15 млрд. кубометров природного газа

Накопленный объем добычи природного газа российской "Лукойл" в Узбекистане составил 15 миллиардов кубометров, говорится в сообщении компании. В сообщении отмечается, что большая часть этого объема (около 95 процентов) добыта на промысле Хаузак-Шады в Бухарской области (часть проекта "Кандым-Хаузак-Шады-Кунград", реализуемого совместно с Национальной холдинговой компанией "Узбекнефтегаз"). В настоящее время "Лукойл" работает в Узбекистане над реализацией трех проектов - "Кандым-Хаузак-Шады", разработкой месторождений Юго-Западного Гиссара, а также узбекской части Аральского моря в составе международного консорциума.

Тэги:
Лента

Лента новостей