...

Основные события в нефтегазовой отрасли в странах Каспийского региона за неделю (27-31 мая)

Исследования Материалы 3 июня 2013 17:28 (UTC +04:00)

Азербайджан может перенаправить нефть с Баку-Новороссийск в БТД

В случае отказа от транспортировки азербайджанской нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск она может быть направлена по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан, сказал высокопоставленный представитель компании SOCAR. "В случае отказа от направления Баку-Новороссийск транспортируемая по нему нефть может быть экспортирована по БТД и это будет выгодно консорциумам Баку-Тбилиси-Джейхан и Азери-Чираг-Гюнешли, - сказал источник. - Увеличение объемов транспортировки по БТД приведет к снижению тарифа на прокачку нефти с АЧГ, что также выгодно государству". При этом консорциум БТД должен предоставить тарифы, которые будут коммерчески привлекательны варианту транспортировки нефти по железной дороге.

Азербайджан предложит разумные цены на газ в рамках "Шах Дениз-2" - SOCAR

Консорциум "Шах Дениз" предложит разумные цены на газ со второй стадии разработки газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" в азербайджанском секторе Каспия. Об этом сказал вице-президент компании SOCAR по маркетингу и инвестициям Эльшад Насиров во время выступления в Баку на сессии "Энергетическая безопасность - из Каспийского моря в Европу: динамика энергобезопасности меняющегося мира. Новые перспективы "Южного энергетического коридора" в ходе форума "Азербайджан-США: взгляд в будущее".

"Альтернативный газ не бывает дешевле основного источника. Например, когда в 2009 году Россия остановила поставки газа в Украину и Болгарию, их спас сжиженный газ из Греции, который, между прочим, стоил в два раза дороже. Однако это не означает, что консорциум по освоению второй фазы газового месторождения "Шах Дениз" тоже будет устанавливать высокие цены. Мы не ставим цель задушить европейцев высокими ценами", - сказал Насиров.

Иран и Индия начинают новый раунд газовых переговоров

Иран будет готов изменить маршрут газопровода Иран-Индия в том случае, если Нью-Дели увеличит импорт газа до объемов, которые импортировались до введения Западом санкций в отношении Тегерана.

Иран также готов снизить цены на экспорт газа, и предоставить Индии контракт о разделе продукции развивающегося газового месторождения "Farzad B", сообщает агентство ISNA. Согласно сообщению, эти вопросы будут обсуждаться в ходе предстоящего визита министра нефти Ирана Рустама Гасеми в Нью-Дели.

Мощность газопровода Казахстан-Китай будет увеличена

Министр нефти и газа Казахстана представил в Мажилис (нижнюю палату парламента) страны законопроект "О ратификации протокола о внесении изменений и дополнений в соглашение между правительством Казахстана и правительством КНР о сотрудничестве в строительстве и эксплуатации газопровода Казахстан-Китай от 18 августа 2007 года".

"Законопроект предусматривает увеличение мощности первого участка магистрального газопровода Казахстан-Китай (нитки "А" и "В") путем строительства нитки "С", и позволит транспортировать дополнительно 25 миллиардов кубометров газа в год", - сказал Мынбаев. Стоимость реализации проекта, по его словам, составляет 5,45 миллиарда долларов. Для строительства привлечен заем банка развития Китая в размере 4,7 миллиарда долларов. Недостающую часть финансирования покроет за счет собственных средств ТОО "Азиатский газопровод".

Турция начинает переговоры по поставкам газа из Туркменистана

Итогом прошедших переговоров между президентами Туркменистана и Турции Гурбангулы Бердымухамедовым и Абдуллой Гюлем, который находился в эти дни в Ашхабаде с государственным визитом, стало подписание рамочного соглашения о сотрудничестве в поставках природного газа из Туркменистана в Турцию.

Лента

Лента новостей