...

Основные события в нефтегазовой отрасли в странах каспийского региона за неделю (12-16 января)

Исследования Материалы 19 января 2015 15:49 (UTC +04:00)

SOCAR завершила строительство нового объекта на Каспии

SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) завершила строительно-монтажные работы на новой газлифтной компрессорной станции на мелководной части месторождения "Гюнешли" в азербайджанском секторе Каспия.

Наряду с обеспечением долгосрочной эксплуатации скважин газлифтным способом, новая платформа позволит обеспечить регулирование газлифтной системы всех платформ на месторождении, а также обеспечить улавливание и транспортировку выбрасываемого в атмосферу газа.

Мощность новой станции, установленной на глубине моря в 87 метров, составляет три миллиона кубометров в сутки. Строительство станции было начато в 2009 году по заказу производственного объединения "Азнефть" компании SOCAR.

SOCAR завершила 2D-сейсмику на сухопутной площади в Азербайджане

SOCAR завершила двухмерные сейсмические исследования на сухопутной площади "Чейлахтарма-Нардаранахтарма" нефтегазового района "Шамахы-Гобустан" в Азербайджане.

Работы проводятся в целях уточнения геологического строения, определения ареала распределения углеводородов и изучения перспектив нефтегазоносности зоны. Проводимые исследования позволят определить перспективы поискового бурения.

"Было проведено 167,3 километра двухмерных сейсмических,165,3 километра гравиметрических и 169,7 километра магнитометрических исследовательских работ. В настоящее время проводятся обработка и интерпретация полученных данных", - отмечается в сообщении.

Лента

Лента новостей