...

Обзор транспортного сектора Азербайджана (январь-август)

Исследования Материалы 13 октября 2015 16:39 (UTC +04:00)

В начале августа в Бакинский международный морской торговый порт по Транскаспийскому международному транспортному маршруту прибыл первый контейнерный поезд из Китая. Транскаспийский международный транспортный маршрут (ТМТ) пролегает через Китай, Казахстан, Азербайджан, Грузию и Турцию, и далее - в Европу.

В ходе заседания рабочей группы Координационного комитета ТМТ, проведенного в январе 2015 года в Баку, была достигнута договоренность о принятии мер по организации контейнерного сервиса по маршруту Китай-Казахстан-Азербайджан-Грузия-Турция с использованием новой железнодорожной линии Жезказган-Бейнеу, мощностей морского порта Актау, а также строящейся железнодорожной линии Ахалкалаки-Карс путем создания благоприятных тарифных условий.

Поезд, состоящий из 82 контейнеров и 41 платформы, отбыл из китайской провинции Шихэцзы 28 июля. Он преодолел более четырех тысяч километров и прошел транзитом также через казахстанский порт Актау.

Запуск тестового поезда был осуществлен по маршруту Китай-Казахстан-Азербайджан. При этом был установлен конкурентоспособный тариф на перевозку по данному маршруту и обеспечен срок доставки по всему маршруту в 6-7 дней.

По словам главы ЗАО "Азербайджанские железные дороги" Джавида Гурбанова, до 2020 года по этому маршруту будет перевезено приблизительно 300-400 тысяч контейнеров, что позволит заработать стране сотни миллионов манатов прибыли.

В январе-августе 2015 года транспортным сектором Азербайджана было перевезено 148,9 миллиона тонн грузов, что на 0,7 процента превышает показатель аналогичного периода прошлого года.

По данным отчета Государственного комитета по статистике страны по итогам восьми месяцев, в январе-августе объем ненефтяных грузоперевозок вырос на 2,5 процента, составив 107,4 миллиона тонн.

Из общего объема перевезенных в январе-августе грузов 80 процентов пришлось на частный сектор.

61,5 процента всех грузов было перевезено автомобильным транспортом, 27,6 процента - трубопроводным, 7,8 процента - железнодорожным, 3,1 процента - морским.

Пассажирским транспортом в январе-августе было перевезено 1211,2 миллиона человек, что на 3,6 процента больше показателя аналогичного периода 2014 года. Основная часть пассажиров была перевезена автомобильным транспортом (87,9 процента) и метрополитеном (11,9 процента).

Автомобильный транспорт обладает самым крупным удельным весом в общем объеме транспортного сектора страны. Автомобильным транспортом за указанный период было перевезено 91,5 миллиона тонн грузов, что больше показателя января-августа 2014 года на семь процентов. Объем пассажирских перевозок составил 1064,4 миллиона человек (рост на 3,6 процента). 96,2 процента пассажиров было перевезено автобусами, 3,8 процента - легковыми автомобилями.

Грузооборот автомобильным транспортом за рассматриваемый период вырос на семь процентов, а пассажирооборот - на 3,7 процентов.

Железнодорожным транспортом в январе-августе было перевезено 11,6 миллиона тонн грузов против 14 миллионов тонн, перевезенных за аналогичный период 2014 года.

В среднем за сутки количество загруженных вагонов составило 464, разгруженных - 448. Среднесуточная загрузка вагонов на северном направлении железной дороги составила 19,1 тысячи тонн, западном - 5,2, южном - 2,3 тысячи тонн.

Морским транспортом в январе-августе было перевезено 4,6 миллиона тонн грузов против 6,5 миллиона тонн, перевезенных за восемь месяцев 2014 года. Весь объем перевезенных грузов пришелся на долю международных операций. Объем грузов, обработанных в портах Азербайджана в январе-августе 2015 года, составил 5,9 миллиона тонн.

Из общего объема перевезенных морским транспортом грузов 69,5 процентов приходится на нефть и нефтепродукты. Объем международных транзитных грузов, обработанных в портах страны, составил 94,4 процентов. По состоянию на первое сентября 2015 года в портах оставалось 84,1 тысяч тонн импортных грузов, предназначенных для отправки.

В январе-августе посредством магистральных нефтепроводов транспортировано 31 миллион тонн нефти. На долю трубопровода БТД за этот период пришлось 75,8 процентов транспортированной нефти или 23,5 миллиона тонн. По БТД в январе-августе было транспортировано 4 млн. т транзитной нефти.

Транспортировка газа по магистральным газопроводам в январе-августе в абсолютном выражении составила 14 миллиарда кубометров, что на 2,7 процентов меньше, чем за тот же период 2014 года. 30,5 процентов транспортированного газа было перекачено по Южнокавказскому газопроводу. По этой линии было транспортировано 4,27 миллиарда кубометров газа.

Воздушным транспортом в январе-августе было перевезено 1,2 миллиона пассажиров, что на 3,6 процента больше показателя аналогичного периода 2014 года. 0,3 процента перевозок этим видом транспорта пришлось на частный сектор.

Объем пассажирских перевозок метрополитеном составил 144,2 миллиона человек, увеличившись на четыре процента по сравнению с январем-августом 2014 года.

В январе-июле 2015 года по Евроазиатскому транспортному коридору (TRACECA, Европа-Кавказ-Азия) через территорию Азербайджана было перевезено 30,9 миллиона тонн грузов против 33,5 миллиона тонн, перевезенных в январе-июле 2014 года, сообщается в отчете Государственного комитета по статистике страны.

Из общего объема перевезенных грузов 57,4 процента пришлось на автомобильный транспорт, 30,1 процента - железнодорожный, 12,5 процента - на морской транспорт. 18,9 процента перевезенных грузов пришлось на транзитные грузы.

Лента

Лента новостей