...

Обзор транспортного сектора Азербайджана (январь-октябрь 2015)

Исследования Материалы 8 декабря 2015 11:24 (UTC +04:00)

После разрешения вопроса относительно иранской ядерной программы и предстоящего снятия с Ирана всех международных санкций и ограничений, экономические контакты между Ираном и Азербайджаном, в том числе, и в сфере транспорта, активизировались.

В октябре две страны подписали меморандум о взаимопонимании по строительству железной дороги [участок Казвин-Решт-Астара] для транспортировки пяти миллионов тонн грузов. Железная дорога "Север-Юг" соединит Северную Европу с Юго-Восточной Азией. Она будет служить связующим звеном для соединения железных дорог Ирана, Азербайджана и России. По предварительным оценкам, ее пропускная способность составит 1,4 миллиона пассажиров и от пяти до семи миллионов тонн грузов в год.

Иранская сторона также предложила рассмотреть вариант еще одного маршрута грузовых перевозок в рамках проекта "Север-Юг". Его озвучил глава отдела международных перевозок Государственной железнодорожной компании Ирана Аббас Назари. "В настоящее время в Иране действует железная дорога из региона Персидского залива до порта Амирабад на Каспии. Оттуда поезда будут переправляться на пароме в порт Баку, после чего они вновь по железной дороге будут отправляться в Россию и Грузию", - сказал Назари. Он считает, что открытие этого коридора превратит Азербайджан и Иран в важные транзитные страны для России, Грузии, государств Персидского залива и Индии", - отметил глава отдела.

Еще одна новость пришла от главы бакинского офиса авиакомпании İran Air Муштаба Гуламиана. Он сообщил, что в ближайшее время иранская авиакомпания восстановит полеты по маршруту Тегеран-Баку-Тегеран.

Теперь о торгово-транспортном коридоре "Восток-Запад":

Продолжается апробация одного из элементов проекта "Шелковый путь". Второй контейнерный поезд по Транскаспийскому международному транспортному маршруту (ТМТ) прибыл транзитом через территорию Азербайджана в Грузию. Первый тестовый контейнерный поезд, следующий по маршруту Шихэцзы (Китай) - Достик - Актау - Алят, прибыл в Бакинский международный морской торговый порт в августе. Реализация данного проекта осуществляется АО "Казахстан темир жолы", "Китайские железные дороги", ЗАО "Азербайджанские железные дороги", ЗАО "Азербайджанское Каспийское морское пароходство" и Бакинским международным морским торговым портом. Поезд, состоящий из 44 вагонов, отбыл с экспортной станции Алашанькоу китайской провинции Урумчи-Синьцзян и транзитом через территорию Азербайджана прибыл за восемь дней на станцию Тбилиси-узловая.

И "Север-Юг", и "Восток-Запад" смогут стать по-настоящему конкурентоспособными транспортными проектами в случае максимального уменьшения показателя "время в пути", а это будет зависеть от упрощения всех таможенных процедур и формальностей при пересечении границ.

В этой связи необходимо отметить указ Президента Азербайджана Ильхама Алиева о создании Координационного совета Азербайджана по транзитным грузоперевозкам. При перевозке транзитных грузов через территорию Азербайджана посредством железных дорог, морского транспорта, морских портов и морских терминалов должен применяться принцип "единого окна".

В январе-октябре 2015 года транспортным сектором Азербайджана было перевезено 184 миллиона тонн грузов, что на 0,5 процента превышает показатель аналогичного периода прошлого года, говорится в отчете Государственного комитета Азербайджана по статистике по итогам 10 месяцев.

По данным отчета, в январе-октябре объем ненефтяных грузоперевозок вырос на 1,8 процента и составил 132,7 миллиона тонн.

Из общего объема перевезенных в январе-октябре грузов 80,1 процента пришлось на частный сектор.

61,6 процента всех грузов было перевезено автомобильным транспортом, 27,7 процента - трубопроводным, 7,7 процента - железнодорожным, три процента - морским.

Пассажирским транспортом в январе-октябре было перевезено 1548,4 миллиона человек, что на 3,6 процента больше показателя аналогичного периода 2014 года. Основная часть пассажиров была перевезена автомобильным транспортом (88 процентов) и метрополитеном (11,8 процента).

Автомобильный транспорт обладает самым крупным удельным весом в общем объеме транспортного сектора страны. Автомобильным транспортом за указанный период было перевезено 113,1 миллиона тонн грузов, что больше показателя января-октября 2014 года на семь процентов. Объем пассажирских перевозок составил 1362,5 миллиона человек (рост на 3,6 процента). 96,1 процента пассажиров было перевезено автобусами, 3,9 процента - легковыми автомобилями.

Грузооборот автомобильным транспортом за рассматриваемый период вырос на семь процентов, а пассажирооборот - на 3,6 процента.

Железнодорожным транспортом в январе-октябре было перевезено 14,2 миллиона тонн грузов против 17,9 миллиона тонн, перевезенных за аналогичный период 2014 года.

В среднем за сутки количество загруженных вагонов составило 446, разгруженных - 449. Среднесуточная загрузка вагонов на северном направлении железной дороги составила 18,3 тысячи тонн, западном - 5,1, южном - 2,2 тысячи тонн.

Морским транспортом в январе-октябре было перевезено 5,6 миллиона тонн грузов против 8,1 миллиона тонн, перевезенных за 10 месяцев 2014 года. Весь объем перевезенных грузов пришелся на долю международных операций. Объем грузов, обработанных в портах Азербайджана в январе-октябре 2015 года, составил 7,2 миллиона тонн.

Из общего объема перевезенных морским транспортом грузов 67,2 процентов приходится на нефть и нефтепродукты. Объем международных транзитных грузов, обработанных в портах страны, составил 94,3 процентов. По состоянию на первое ноября 2015 года в портах оставалось 102,7 тысяч тонн импортных грузов, предназначенных для отправки.

В январе-октябре посредством магистральных нефтепроводов транспортировано 38,51 миллиона тонн нефти. На долю трубопровода БТД за этот период пришлось 75,9 процентов транспортированной нефти или 29,21 миллиона тонн. По БТД в январе-октябре было транспортировано 4,8 миллиона тонн транзитной нефти.

Транспортировка газа по магистральным газопроводам в январе-октябре в абсолютном выражении составила 17,3 миллиарда кубометров, что на 1,8 процентов меньше, чем за тот же период 2014 года. 31 процентов транспортированного газа было перекачено по Южнокавказскому газопроводу. По этой линии было транспортировано 5,36 миллиарда кубометров газа.

Воздушным транспортом в январе-октябре было перевезено 1,6 миллиона пассажиров, что на 2,9 процента больше показателя аналогичного периода 2014 года. 0,4 процента перевозок этим видом транспорта пришлось на частный сектор.

Объем пассажирских перевозок метрополитеном составил 182,8 миллиона человек, увеличившись на 3,8 процента по сравнению с январем-октябрем 2014 года.

В январе-сентябре 2015 года по Евроазиатскому транспортному коридору (TRACECA, Европа-Кавказ-Азия) через территорию Азербайджана были перевезены 39,3 миллиона тонн грузов против 43,3 миллиона тонн, перевезенных в январе-сентябре 2014 года.

В отчете Госкомстата указывается, что из общего объема перевезенных грузов 58,2 процента пришлось на автомобильный транспорт, 29,8 процента - железнодорожный, 12 процентов - морской транспорт. 18,3 процента перевезенных грузов пришлось на транзитные грузы.

Лента

Лента новостей