...

Актуальные темы недели в Азербайджане (24-28 апреля)

Исследования Материалы 1 мая 2017 12:49 (UTC +04:00)

В Азербайджане упрощено использование жилплощади для размещения туристов

В Азербайджане упрощается использование жилой площади в многоквартирных домах и жилых домов в качестве гостиниц или объектов гостиничного типа.

Это предусматривает изменение в Жилищный кодекс, которое обсуждалось на пленарном заседании Милли Меджлиса (парламента).

Знакомя депутатов с законопроектом, председатель парламентского комитета по правовой политике и госстроительству Али Гусейнли сказал, что согласно изменению, гостиницы, объекты гостиничного типа и другие объекты, предусмотренные для временного проживания, называются «средствами размещения» и по своему статусу считаются жилой площадью. Поэтому для использования собственником жилой площади в многоквартирных домах и жилых домов, относящихся к частному жилищному фонду, в виде «средств размещения» никаких процедурных правил (перевод жилой площади в нежилую) требоваться не будет.

Али Гусейнли добавил, что это небольшое, но важное для развития туризма изменение.

Против этого изменения возразил депутат Асим Моллазаде, подчеркнувший, что использование жилых площадей в качестве гостиниц может нарушить право людей на отдых. Председатель парламентского комитета по труду и социальной политике Хады Раджабли не поддержал своего коллегу, сказав, что работа над законопроектом «О туризме» идет давно, изучается мировой опыт.

«Мы знаем, что и в Европе отдельные квартиры используются для размещения туристов. Этот проект внесет большой вклад в развитие туризма в Азербайджане», - сказал Раджабли.

Спикер парламента Огтай Асадов добавил, что в турецкие города с численностью населения 35-40 тысяч человек ежемесячно приезжают 100 тысяч туристов. «Их невозможно было бы разместить только в отелях, если бы не было частных домов», - сказал Асадов.

Депутат Афлатун Амашов также напомнил, что и в Грузии население вправе предоставлять свои дома для размещения туристов. «Поэтому считаю, что создание таких условий в Азербайджане внесет важный вклад в развитие туризма», - сказал Амашов.

После голосования изменения были приняты.

Самый выгодный инвестиционный инструмент

В 2000-2017 годах цена квадратного метра в Баку в долларовом выражении увеличилась приблизительно на 350 процентов. В манатном выражении рост цен выглядит еще более убедительным – в 7 раз, считают в Центре стратегических исследований при Группе компаний “AS Group Investment”.

Для сравнения: в Москве средняя цена квадратного метра за аналогичный период повысилась приблизительно на 300 процентов, в Лондоне - 200 процентов, в Париже – 180 процентов. Именно эти города обладают высокой инвестиционной привлекательностью, вследствие чего здесь был зафиксирован наибольший рост цен.

В Баку устойчивый ценовой рост связан с высоким спросом на жилую недвижимость. Согласно информации Государственного комитета статистики, в 2016 году площадь жилья на душу населения составила 17,8 м². Интересно, что этот показатель не изменился с 2011 года. Хотя, за эти годы общая площадь жилого фонда увеличилась на 11,7 миллиона м². Таким образом, как показывает статистика последних лет, динамичное строительство жилья за последние годы в самом лучшем случае компенсирует темпы роста численности населения. Если учитывать, что Баку - наиболее развитый регион Азербайджана и является более привлекательным для трудовой деятельности и жизни, спрос на жилье здесь еще долгие годы будет высоким, что будет влиять на ценовую ситуацию. Это мнение находит свое отражение в ценовой статистике последних лет. С января 2015 года по январь 2017 года цены на рынке недвижимости снизились на 1,5 процента. В то время как в новостройках за этот период был зафиксирован рост на один процент.

Очевидно, что правильное и своевременное инвестирование в недвижимость может принести в течении трех лет до 100 процентов доходности. В условиях Азербайджана ни один инвестиционный инструмент не обладает такой высокой доходностью.

По мнению экспертов Центра, в арсенале инвесторов есть множество инвестиционных инструментов, которые они широко применяют в своей инвестиционной деятельности. В зависимости от особенностей страны, количество этих инструментов снижается или увеличивается. В роли инвестиционных инструментов в Азербайджане выступают банковские вклады, драгоценные металлы и недвижимость. Центр стратегических исследований при Группе компаний “AS Group Investment” прогнозирует, что недвижимость в ближайшие годы останется самым выгодным инвестиционным инструментов. В условиях приостановления 20-летней ипотеки и острой конкуренции строительные кампании объявляют различные скидки. В этой связи, еще больше расширяются возможности приобретения недвижимости по выгодным условиям.

Но при выборе необходимо соблюдать ряд правил. Если квартира приобретается именно в целях инвестирования, то более целесообразно ее приобретать в строящихся жилых домах. В частности, ценовая разница между строящейся и уже построенной квартирой порой достигает до 100 процентов. Выждав благоприятный момент, инвестор может купить квартиру в строящемся здании по еще более выгодной цене. Для примера отметим, что в расположенном вблизи станции метро «Эльмляр Академиясы» жилом комплексе премиум класса “Renessans Palace” до 31 мая цена 1м² снизилась на 300 манатов и стартует с 1500 манатов. Следует отметить, что в этом комплексе цены вне кампании стартуют с 1800 и средняя цена составляет 1950 манатов. Комплекс будет сдан в эксплуатацию в конце этого года и согласно ценовой политике к концу следующего года цена 1м² достигнет до 2500 манатов. Таким образом, правильно инвестировав уже на начальном этапе можно заработать более 60 процентов.

Рост цен в процессе строительства является общей тенденцией, которая наблюдается как на рынке недвижимости Азербайджана, так и других стран. Есть жилые комплексы, где во время строительства цена 1м² составляла 800 АЗН, а сейчас достигает до 5000 АЗН. С другой стороны, следует учитывать, что “Renessans Palace” будет сдан в эксплуатацию в конце этого года. Аренда квартир площадью 60-70 м², расположенных вблизи комплекса – метро станции «Эльмляр Академиясы» приносит ежемесячный доход в размере 500 манатов или пять процентов годовых.

"Но следует учитывать, что наравне с арендой квартир, инвестор может получить доход от роста цен на недвижимость. В большинстве стран мира, в особенности в странах, где наблюдается экономический рост стоимость недвижимости склонна к росту", - говорится в сообщении Центра стратегических исследований при Группе компаний “AS Group Investment”.

Какую роль золото играет в экономике Азербайджана

Среди стратегических полезных ископаемых золото для Азербайджана остается одним из наиболее приоритетных и высоколиквидных видов сырья наряду с топливно-энергетическими ресурсами.

Процесс интеграции отечественного золотодобывающего бизнеса в мировые хозяйственные процессы начался в 1997 году с подписания между правительством Азербайджана и компанией R.V. Investment контракта по долевому разделу добычи (PSA) на разработку шести месторождений золота, серебра и меди на юго-западе страны - «Гедабек», «Гоша», «Ордубад групу» «Сёюдлю», «Гызылбулаг» и «Вяджнали».

Это было первым соглашением типа PSA в ненефтяном секторе Азербайджана. Однако первые семь лет после подписания контракта компания не вела каких-либо работ на этих месторождениях, объясняя свое бездействие падением мировых цен на золото и, соответственно, нерентабельностью. Начавшиеся с конца 2005 года позитивные тенденции на рынке драгоценных металлов стимулировали подготовительные работы. В конце мая 2009 года компания Anglo Asian Mining PLC - дочернее предприятие RV Investment начала промышленную добычу золота на месторождении "Гедабек".

Учитывая значимость этого сектора в экономической и социально-политической жизни страны, распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева в феврале 2015 года было создано ЗАО "AzerGold", которому поручено после выкупа доли зарубежных подрядчиков в золоторудных месторождениях "Гарадаг", "Човдар", "Гёйдаг", "Дагкесемен", участке "Кохнемадан" и месторождениях Кюрекчайского бассейна обеспечить эффективное управление и изучение, исследование, разведку и разработку этих рудников. Эти месторождения в декабре 2006 года, согласно очередному контракту, были переданы консорциуму "Azerbaijan International Mineral Resources Oрerating Co., Ltd" (AIMROC), который не смог обеспечить их полноценную эксплуатацию. Возросшие финансовые возможности страны позволили вернуть эти коммерчески привлекательные месторождения под государственную опеку.

Размеренный, пусть и не постоянный рост цен на драгметаллы показывает, что золото будет иметь уверенный спрос. По данным Лондонской ассоциации рынка драгметаллов (LBMA), цены на золото в 2016 году выросли на 7,8 процента и составили 1251 доллар за унцию. Этому способствовал повышенный спрос на защитные активы в условиях экономической и политической неопределенности (Brexit, выборы в США, проблемы банковского сектора Италии). В настоящее время золото на мировых рынках стоит 1264 доллара за унцию.

Азербайджан, располагая собственными месторождениями золота, оказывается вдвойне в выигрышном положении, имея возможность экспортировать этот металл и к тому же пополняя собственные стратегические резервы.

По данным Всемирного золотого совета (ВЗС), по состоянию на март 2017 года Азербайджан обладает 20 тоннами золота, что составляет 11,8 процента от общего объёма национальных резервов страны. В списке из 100 стран, обладающих достаточными запасами золота, Азербайджан занимает 62-е место. Сравнивая с данными по итогам 2016 года, золотые запасы Азербайджана сократились на две тонны. Следует отметить, что в 2015 году Азербайджан занимал 55-е место (лучший показатель) в этом списке и имел в запасе 30,2 тонны золота.

Значение золота как валютного резерва для Азербайджана и ряда развивающихся стран гораздо выше, чем для высокотехнологически развитых стран со стабильной экономикой. Золотовалютные резервы необходимы для стабилизации экономики в целом, экономической безопасности в условиях кризиса и спада производства, получения иностранных кредитов и т.д.

И повторимся - Азербайджан добился этого не только путем покупки иностранного золота на мировых рынках, но и наращиванием резервов своего золота, добытого на собственных месторождениях. По данным министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана, потенциальные запасы золота в стране, с учетом всех обнаруженных месторождений, оцениваются на уровне 1500-2000 тонн.

Компания Anglo-Asian Mining PLC (ААМ) добыла в 2016 году почти две тонны золота. В течение 2017 года компания AzerGold планирует добыть почти 1,3 тонны золота на руднике "Човдар". А в последующие годы компания планирует начать добычу на других месторождениях – "Филизчай" и "Мазымчай" в Балакенском районе, а также на участке "Гекдаг" в Нахчыванской Автономной Республике.

Самые богатые месторождения Азербайджана остались на оккупированных территориях, где расположено 155 месторождений различных видов полезных ископаемых, в том числе пять месторождений золота, из них три месторождения золота с документально утвержденными промышленными запасами. Это находящееся в Кельбаджарском районе месторождение "Зод", в Агдеринском районе - месторождение "Гызылбулаг" и в Зангиланском районе - месторождение "Веджнели". В настоящий момент месторождениями свободно пользуются армяне в качестве источника получения прибыли.

Таким образом, имея достаточную минерально-сырьевую базу золота, можно стать хозяином золотых резервов. Дело лишь за эффективной эксплуатацией отечественных месторождений золота и рациональным использованием добытого металла.

Каждая страна определяет для себя индивидуальную долю золота в структуре резервов. Средний уровень доли золота от совокупного резерва — 10 процентов, в Европейском союзе он превышает 40 процентов, в США - 70 процентов. В настоящее время доля золота, находящегося в национальных резервах стран мира, оценивается в 33 259,2 тонны.

Стоит также заметить, что от эффективной эксплуатации месторождений золота и рационального использования добытого металла во многом зависит функционирование и развитие экономики. Это актуально в условиях перехода Азербайджана к постнефтяной экономике.

Известно, что создание в будущем в Азербайджане производства авиационной и космической техники немыслимо без надежного обеспечения золотом. Золото как металл широко применяется во многих отраслях – приборостроении, атомной промышленности, медицине и др. В электротехнике и электронике золото используется для производства изделий исключительно высокой надежности. Оборонная промышленность, промышленное и гражданское строительство, машино- и судостроение являются традиционными потребителями качественных сталей, что требует, помимо иных металлов, извлечение ряда редких металлов, где золото играет немалую роль.

Таким образом, без золота невозможна инновационно-ориентированная экономика, что является основным трендом для будущего Азербайджана.

Реестр движимого имущества в Азербайджане может заработать с конца 2017 г.

Реестр движимого имущества в Азербайджане может заработать с первого декабря 2017 года.

Это станет возможным после принятия законопроекта «Об обременении движимого имущества», который в настоящее время обсуждается в парламенте. Ранее предполагалось, что законопроект вступит в силу спустя шесть месяцев после его принятия. Однако после первого чтения депутаты парламента внесли в него ряд изменений, в основном, технического характера.

Одним из значимых изменений является то, что денежные средства предлагается исключить из списка движимого имущества, которые в прежней редакции закона были предметом обременения.

Вместо этого, депутаты внесли новый пункт, в котором отмечается, что денежные средства должника могут быть использованы для выплат в случаях, предусмотренных в Гражданском кодексе: при нанесении вреда здоровью другого человека, для выплаты алиментов, зарплат и пособий в связи с увольнением работника, а также в качестве обязательных социальных выплат в государственный бюджет.

Законопроект «Об обременении движимого имущества» позволит упростить использование различного инвентаря, оборудования и других движимых объектов в качестве залога при получении кредита. Законопроект отражает вопросы продажи предмета обременения, распределения полученных при этом доходов, правила регистрации движимого имущества в соответствующем реестре и другие вопросы. Реестр движимого имущества, где будет храниться информация о движимых объектах, позволит, например, любой кредитной организации перед принятием объекта в качестве залога проверять, не является ли этот объект залоговым объектом для другого займа.

В рамках закона будет создан специальный портал, с помощью которого любой желающий сможет зарегистрировать свое движимое имущество и впоследствии использовать его в качестве залога.

Движимое имущество могло и ранее использоваться в качестве предмета залога, однако из-за отсутствия достаточной информации кредитные организации предпочитали не идти на подобный риск, ведь не всегда можно установить, кому на самом деле принадлежит это имущество, является ли оно уже предметом залога.

Тэги:
Лента

Лента новостей