...

Экономический ракурс недели в Азербайджане (19-23 марта)

Исследования Материалы 27 марта 2018 15:13 (UTC +04:00)

Президент Ильхам Алиев: В Азербайджане целесообразно создание специальности по хлопководству

В нынешних условиях создание в Азербайджанском государственном аграрном университете специальности "хлопководство" может считаться целесообразным. Об этом Президент Азербайджана Ильхам Алиев, в частности, сказал в заключительной речи на республиканском совещании по вопросам развития хлопководства в Барде.

Глава государства сказал, что следует уделять серьезное внимание подготовке кадров.

"Как я уже отметил, из-за того, что в последние годы - до 2016 года хлопководство переживало спад, желающих осваивать эту профессию было очень мало. Данная отрасль, можно сказать, не поддерживалась серьезным кадровым обеспечением. Поэтому в нынешних условиях создание в Азербайджанском государственном аграрном университете специальности "хлопководство" может считаться целесообразным. Необходимо принять это к сведению, в то же время уделить особое внимание данной сфере в профессионально-технических училищах", - подчеркнул Президент Азербайджана.

Глава государства добавил, что хлопководство в Азербайджане имеет большое будущее. Нам нужны подготовленные специалисты, кадры, люди, знающие современные технологии.

"

На состоявшемся в прошлом году в Саатлинском районе совещании я отметил, что ожидается открытие Мингячевирского парка легкой промышленности. В феврале нынешнего года в этом парке были введены в строй первые заводы, фабрики. Это будет крупный промышленный комплекс, который окажет содействие устранению безработицы в Мингячевире. В настоящее время на двух фабриках работает более 700 человек. В предстоящий период предусматривается создание новых фабрик. Сейчас идут подготовительные работы. Однако за короткое время были введены в строй две крупные фабрики по производству пряжи. Я отметил это, еще раз хочу сказать, что эти фабрики производят 20 тысяч тонн пряжи. До открытия фабрик производство пряжи в Азербайджане составляло 24 тысячи тонн. Функционировали шесть фабрик. Эти две фабрики, можно сказать, обеспечивают половину данного производства. Это тоже продукция экспортной направленности. Сегодня мы превращаем хлопок в волокно, волокно - в пряжу и экспортируем их, а также используем во внутреннем производстве. Будет необходимость в строительстве новых прядильных фабрик, так как производство хлопка у нас будет расти. Мы должны постараться, чтобы весь заготавливаемый хлопок, изготовленное из него волокно перерабатывались, превращались в пряжу, а затем в готовую продукцию в Азербайджане. Придав этой работе дополнительную стоимость, мы создадим тысячи новых рабочих мест и в то же время будем экспортировать конкурентоспособную продукцию по более высокой цене. То есть мы уже находимся в середине этого пути. Перерабатывающая мощность фабрик по производству пряжи составляет 44 тысячи тонн. Это очень хороший показатель, его необходимо повысить. После этого параллельно необходимо планировать производство готовой продукции.

Посмотрите, какую большую пользу приносит нашей стране производство хлопка. Как я уже отметил, это приносит нашей стране валюту, новые технологии, рабочие места сейчас создаются не только в хлопковых районах, но и в Мингячевире, так как эти фабрики функционируют на основе самых передовых мировых технологий", - сказал глава государства.

Азербайджан - лидер по темпам развития хлопководства в мире

Азербайджан - лидирующая страна в мире по темпам развития хлопководства. Об этом Президент Азербайджана Ильхам Алиев, в частности, сказал, выступая со вступительной речью на республиканском совещании по вопросам развития хлопководства в Барде.

Глава государства рассказал о большой пользе хлопководства для экономики страны. Он отметил, что хлопководство - это, в первую очередь, занятость, оно приносит валюту стране, развивает ненефтяной сектор, ненефтяную промышленность, придает импульс местному производству, создает рабочие места не только в районах, занимающихся хлопководством, но и в других районах.

"Сегодня Азербайджан - лидирующая страна в мире по темпам развития хлопководства. Не верю, чтобы в мире нашлась вторая страна, которая за два года смогла бы более, чем в шесть раз увеличить заготовку хлопка. Мы добились этого благодаря целенаправленным мерам.

Еще раз хочу сказать, что если бы хлопководству не оказывалась государственная поддержка, мы бы этого не добились: в 2015 году было бы собрано 35 тысяч тонн, а в текущем году - возможно, было бы собрано 20 тысяч тонн, а может быть, и нет. Таким образом, хлопководство полностью исчезло бы. Мы этого не допустили. Мы сберегли, восстанавливаем, и будем возрождать хлопководство. На сегодняшнем совещании прозвучит информация о проделанной работе, а также мы поговорим о предстоящих работах. Должен отметить, что в последующие годы нашей основной задачей будет повышение урожайности. Потому что опыт прошлых лет показывает, что здесь есть большое продвижение. В 2016 году было собрано около 90 тысяч тонн хлопка, в минувшем году - 207 тысяч тонн. Несмотря на то, что был собран урожай в большом объеме, урожайность с гектара не на должном уровне. В Бардинском районе на очень хорошем уровне - более 26 центнеров. Однако в некоторых районах урожайность очень мала. Причины этого анализируются и должны анализироваться, чтобы допущенные недочеты в дальнейшем не допускались, и урожайность была еще выше", - сказал глава государства.

Для инклюзивного развития Азербайджана АБР готовит новую стратегию

Новая стратегия партнерства Азиатского банка развития (АБР) с Азербайджаном будет способствовать инклюзивному развитию в стране.

Об этом в интервью Trend и Azernews сообщил глава представительства АБР в Азербайджане Нариман Маннапбеков.

Стратегия будет рассчитана на 2019-2023 годы. Ее планируется полностью координировать со стратегическими дорожными картами, реализуемыми в Азербайджане. Предыдущая пятилетняя стратегия партнерства АБР с Азербайджаном была утверждена в 2014 году.

"В этом году мы завершаем программу, реализуемую с 2014 года. Она охватывает сферы транспорта, энергетики и водоснабжения, городской инфраструктуры и услуг. Судя по предварительным оценкам, можно сказать, что мы проделали большую работу, тем не менее, нам еще есть к чему стремиться. Вырос объем наших кредитных и прочих операций. Мы начали сотрудничать в новых сферах, таких как железнодорожный сектор, распределение электроэнергии и образование", - сказал Маннапбеков.

АБР был учрежден в 1966 году и его членами являются 67 стран-участниц. Штаб-квартира банка расположена в столице Филиппин Маниле. Азербайджан был принят в члены АБР 22 декабря 1999 года, доля участия страны в капитале банка составляет 0,5 процента.

С 2003 года банк одобрил выделение Азербайджану кредитов на сумму 4,33 миллиарда долларов на реализацию 31 проекта в государственном и частном секторе. За отчетный период АБР также реализовал в республике 45 проектов технической помощи общей суммой в 27,8 миллионов долларов.

Зарубежные вложения составили около 49% от всех инвестиций в основной капитал Азербайджана

В январе-феврале 2018 года объем зарубежных инвестиций, вложенных в основной капитал Азербайджана, составил 897,4 миллиона манатов.

Об этом говорится в отчете Государственного комитета по статистике Азербайджана по итогам января-февраля 2018 года.

Вложенный за отчетный период объем инвестиций на 36 процентов меньше, чем в аналогичный период 2017 года.

За отчетный период 86,1 процента (773,1 миллиона манатов) инвестиций вложенных зарубежными странами и международными организациями в экономику Азербайджана, пришлось на долю инвесторов из Великобритании, Турции, Швейцарии, Малайзии, Чехии, Японии, США, России и Ирана.

Зарубежные инвестиции в январе-феврале составили 49,25 процента от общего объема инвестиций в основной капитал Азербайджана. Это на 18 процентных пунктов меньше, чем в январе-феврале 2017 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей