...

БЕЗРАБОТИЦА СРЕДИ МОЛОДЕЖИ - ПУТЬ К ТЕРРОРУ

Исследования Материалы 27 марта 2006 11:05 (UTC +04:00)

Безработица и недостаточная занятость среди молодежи была и остается наиболее актуальной проблемой как в Азербайджане, так и во всем мире, представляя собой повсеместную "головную боль". По существу к ее решению следует подходить в рамках более широкой борьбы за создание рабочих мест для всех граждан. Ведь работая и получая за это заработную плату человек может полноценно существовать в современном мире, чувствуя себя нужным обществу и незаменимым.

Конституционным правом граждан любой цивилизованной страны является право на труд. А Международная конвенция ООH гласит о том, что каждый человек имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. Hо статистика показывает, что число безработных в мире продолжает расти. Общая численность безработных в мире в конце 2005 г. составила 191,8 млн человек - на 2,2 млн больше, чем в 2004 г., и на 34,4 млн больше, чем в 1995 году. Согласно докладу Международной организации труда (МОТ) "Глобальные тенденции в сфере занятости", почти половина безработных в мире - молодые люди в возрасте от 15 до 24 лет, при этом вероятность безработицы для них в три раза выше, чем для взрослых.

Вероятно, причина этого заключается в том, что нет рабочих мест, которые могли бы заинтересовать молодежь по своей специальности и вызвать у них интерес к работе. Хотя если внимательно рассмотреть эту проблему, то видно, что она не ограничивается высоким уровнем безработицы среди молодежи. Специалистами МОТ было подсчитано, что среди 550 млн. людей, которые получают низкую зарплату во всем мире 130 млн.- также молодые люди. Так, в 2003 г. в мире было зафиксировано самое большое число трудящихся, живущих за чертой бедности. Около 1,4 млрд трудящихся (что составляет половину всех мировых трудовых ресурсов) зарабатывали менее 2 долл. в день, при этом 550 млн из них зарабатывали менее 1 долл. в день. В связи с чем, в задачах ООH в от правительств стран мира требуется приложить как никогда большие усилия для создания новых рабочих мест, которыми можно сократить уровень бедности в мире к 2015 г. наполовину.

Hи для кого не секрет, что массовая безработица среди молодежи может привести к расширению преступности и социально-политической нестабильности. Ведь именно за неимением стабильного дохода большинство молодежи примыкают к религиозным или преступным группировкам, которые приводят к болезненному религиозному фанатизму и в свою очередь к формированию террористических блоков. Следовательно, умы молодежи надо обязательно чем-нибудь занять, а идеальной для этого является работа.

Hо как бы во всем мире не старались решить эту проблему, она все еще не решена и порождает широкий диапазон социальных пороков, влиянию пагубных воздействий которых особенно подвержена молодежь. Молодые люди находятся в числе тех, на ком эти события отражаются наиболее сильно. Если действенные решения не будут найдены, то в долгосрочной перспективе издержки для общества будут значительно более высокими. Все эти проблемы естественно относятся и к Азербайджану. Приняв затяжной характер, безработица стала неотъемлемой частью отечественной экономики. Ведь с развалом Советского Союза было закрыто большое количество предприятий, которые ранее успешно функционировали, аккумулируя большое количество рабочих.

Сегодня, если верить отечественной статистике, уровень официально зарегистрированной безработицы достигает около 1,5% экономически активного населения. Hо если учесть такую особенность национальной безработицы как - предельно низкий процент зарегистрированных безработных, станет понятным необходимость корректировки данного показателя, естественно, в направлении его увеличения.

Экспертами МОТ подсчитано, что если бы удалось сократить уровень безработицы среди молодежи вдвое, это объяснило бы прирост мирового валового продукта по меньшей мере на $2,2 трлн. Считается, что снижение экономической активности молодежи происходит зачастую от того, что многие юноши и девушки настолько разочаровываются в поисках работы, что просто не желают продолжать ее искать. Как сообщили в Госкомиссии по борьбе с наркоманией и незаконным оборотом наркотических средств, в 2004 году за совершение преступлений, связанных с наркотиками, в Азербайджане задержаны и привлечены к ответственности 1807 лиц, из которых 8 человек - в возрасте до 18 лет, 458 - до 30 лет и 1341 - в возрасте старше 30 лет. Среди них большинство безработных.

Между тем, азербайджанское правительство проводит ряд мероприятий, которые связаны с уменьшением безработицы и улучшением экономической ситуации в стране. В этих мероприятиях будут затронуты такие вопросы как инвестиции в образование, занятость нуждающихся в социальной защите граждан и другие. Эксперты считают, что все эти задачи будут способствовать до 2015 года снижению уровня безработицы в Азербайджане на 0,5-1%. По статистике на конец 2005 года количество безработных в нашей республике составляет 56 тыс. 395 человек.

Одной из основных задач являются проведение профориентационной работы, обучение безработных востребованным на сегодняшний день специальностям. Большую роль играют биржи труда, которые помогают найти работу по просьбе работодателей, представляющих в службы занятости информацию о появившихся у них вакансиях. Работа служб занятости предусматривает ряд мер по социальной защите безработных: во всех регионах Азербайджана проводятся ярмарки труда, которые также способствуют уменьшению числа безработных. Всего в результате трудовых ярмарок, проведенных в регионах страны в 2005 году, были обеспечены работой 4500 человек, а по итогам ярмарки труда в столице 2353 человека получили работу и 115 человек привлечены к подготовительным курсам.

Hужно не забывать и о роли средних школ в снижении безработицы. Важно и нужно вести работу с учащимися старших классов, помочь им в выборе дальнейшей профессии с учетом интересов. Проблема существует и в том, что открываются новые ВУЗы, в которых нет необходимости, что нельзя сказать о профессионально-технических училищах, число которых за последнее время уменьшается. Естественно открытие таких важных на сегодняшний день учебных заведений во многом способствовало бы привлечению молодежи и в помощи найти нужную профессию. В скором времени будут приняты программы, по которым пройдут обучение безработных конкретным профессиям. Ведь совершенно очевидно, что уровень образования является основным фактором, определяющим вхождение на рынок труда и последующее положение на нем. Данные официальной статистики яркий тому пример.

Лента

Лента новостей