...

Экономический ракурс недели

Исследования Материалы 4 сентября 2007 12:02 (UTC +04:00)

28 августа в Бледе (Словения) состоялось подписание соглашения о сотрудничестве в области информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) между Азербайджаном и Словенией, где с официальным визитом находится азербайджанская делегация во главе с министром связи и информационных технологий Али Аббасов. Азербайджанский министр подписал документ с министром экономики Словении Андреем Визяком.

Министр также посетил одну из ведущих фирм в области ИКТ Словении "ИскраТел" и встретился с главным директором сети Андреем Поленецем. Азербайджанская делегация ознакомилась с продукцией, произведенной "ИскраТелем", были обсуждены перспективы двустороннего сотрудничества. В рамках визита азербайджанская делегация принела участие во встрече в Университете Любляны, где были рассмотрены возможности сотрудничества между словенскими и азербайджанскими вузами.

Основной целью визита министра связи и информационных технологий Азербайджана в Блед является участие в ежегодном стратегическом форуме "Европейский Союз 2020: Расширение и интеграция" ("European Union 2020: Enlarging and Integrating"), который прошел 26-27 августа. А.Аббасов на мероприятии выступил с докладом "Развитие информационно-коммуникационных технологий в Азербайджане".

Информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) - важный инструмент, который может позитивно повлиять на развитие общества. Сфера их влияния распространяется на государственные органы и гражданские общественные организации, экономику, бизнес и социальные секторы, а также такие сферы, как наука, образование, культура и повседневная жизнь человека. Многие развитые и развивающиеся страны получили большую выгоду от преимуществ использования ИКТ и нет сомнения в том, что хорошо информированное гражданское общество - это шаг в будущее человеческой цивилизации.

Глобальный опыт четко показывает, что широкое использование ИКТ способствует общему социально-экономическому развитию страны и является эффективным средством для уменьшения бедности. Поэтому очень важно, чтобы страны имели национальные ИКТ-стратегии, которые необходимы для развития использования преимуществ потенциала, что особенно важно для таких стран, как Азербайджан. Кроме того, такого рода масштабный процесс влечет за собой интеграцию страны в мировое сообщество.

Переход к интенсивному информационному обществу, глобализация и интеграция в мировое сообщество - одна из целей ряда международных организаций, таких как ООН и Совет Европы, членом которых является Азербайджан. Создание среды для перехода к интенсивному информационному обществу и развитие Национальной Стратегии по ИКТ - одна из целей Правительства Азербайджана и первый важный шаг в этом направлении.

Увеличение информационного потока - один из сложнейших процессов, имеющий множество научных, технических, технологических, экономических, социологических и политических аспектов. Для успешного завершения этого процесса важно правильно использовать ресурсы (например, человеческие, технические, программное обеспечение, финансовые, административные и политические), координировать и регулировать всю деятельность и составить реалистичные оперативные задачи и приоритеты.

Лента

Лента новостей