...

Министр обороны Армении считает необходимостью введение ЧП в Ереване

Армения Материалы 7 марта 2008 19:53 (UTC +04:00)

Министр обороны Армении Микаел Арутюнян считает необходимостью введение чрезвычайного положения в Ереване,передает Новости-Армения .

Армянская оппозиция во главе с экс-президентом Левоном Тер-Петросяном проводила с 20 февраля на площади Свободы в центре Еревана митинги, выражая недовольство итогами президентских выборов, на которых победил премьер-министр Серж Саркисян.

Акции протеста вылились в беспорядки и столкновения митингующих с представителями правопорядка, в результате которых погибло восемь и ранен 131 человек. Президент Роберт Кочарян 1 марта подписал указ о введении в столице чрезвычайного положения сроком на 20 дней.

"Развитие событий показало, что введение ЧП было необходимостью. Уверен, что если бы эта мера не была применена, то последствия были бы более тяжкими. К сожалению, мы не избежали жертв", - заявил Арутюнян в пятницу на встрече с аккредитованными в республике иностранными военными атташе и представителями посольств, резиденция которых находится в Ереване.

По словам министра обороны, сразу после указа президента, Вооруженные силы Армении приступили к выполнению своих обязанностей, которые в основном заключались в охране объектов специального назначения.

"Должен также отметить, что руководство ВС призвало общественность воздержаться от попыток нарушений правового режима чрезвычайного положения, и периодически информирует об осуществленных Армией мероприятиях", - процитировали агентству "Новости-Армения" слова Арутюняна в пресс-службе армянского оборонного ведомства.

Министр заверил, что общество положительно восприняло роль Вооруженных сил, и ситуация в столице сейчас стабильна.

По его оценке, общество таким образом выразило свое положительное отношение к политическому нейтралитету, проявленному вооруженными силами за весь период внутриполитических процессов.

Лента

Лента новостей