...

Президент Армении не против создания парламентской комиссии; Генпрокуратура привлекает независимых иностранных экспертов к расследованию событий 1 марта

Армения Материалы 20 марта 2008 15:02 (UTC +04:00)

Президент Армении Роберт Кочарян заявил сегодня в Ереване, что Генеральная прокуратура привлекает к расследованию событий 1-2 марта независимых иностранных экспертов. Глава государства также сказал, что не против создания специальной парламентской комиссии.

Как сообщает агентство Медиамакс, выступая сегодня на пресс-конференции в Ереване, Роберт Кочарян сказал, что призывы европейских организаций, в частности, Парламентской Ассамблеи Совета Европы, о проведении независимого расследования не всегда правильно трактуются в Армении.

По словам президента, речь не идет о замещении официального расследования.

"Генеральная прокуратура Армении является независимым органом. Предварительное следствие ведет специальный следственный орган, который неподконтролен Полиции, или Генеральной Прокуратуре", - сказал Роберт Кочарян.

"Другой вопрос, что есть необходимость повышения доверия к расследованию, и с этой целью Генеральная прокуратура привлекает независимых зарубежных экспертов. Поймите, погибли люди, и мы не меньше других заинтересованы в раскрытии всех причин", - сказал Роберт Кочарян, отметив, что все судебные процессы будут открытыми для прессы и общественности.

"Все понимают, что в случае необъективного следствия и приговоров будут обращения в Европейский суд по правам человека", - заметил президент Армении.

Лента

Лента новостей