...

Голосование в ПАСЕ проходило на основе сведений, которые не соответствуют действительности - армянская оппозиция

Армения Материалы 29 января 2009 12:45 (UTC +04:00)

Голосование в Парламентской Ассамблее Совета Европы проходило на основе последних сведений из Армении, которые не совсем соответствуют действительности. Об этом говорится в распространенном заявлении оппозиционного Армянского национального конгресса, пишет АрмИнфо.

По мнению АНК, авторы нового документа, выступавшие на сессии ПАСЕ во время обсуждений по ситуации в Армении, основывались, в частности, на том, что после вынесенного 17 декабря решения Мониторинговой комиссии ПАСЕ 28 осужденных за участие в событиях 1 марта указом президента Армении были помилованы, причем 16 из них - указом президента от 24 января. Проблема в том, отмечается в заявлении, что 14 из этих 16 являются уголовными преступниками. <Примечательно, что указ о помиловании вышел в субботу - 24 января, то есть за 2 дня до встречи членов Мониторинговой комиссии, то есть уточнить информацию о помиловании просто не осталось времени>, - отмечается в заявлении. <Удивление вызывает и тот факт, что содокладчики ПАСЕ удостоили похвалы факт помилования без учета того, что многие подписали прошение о помиловании под давлением. В настоящее время еще 58 политических заключенных находятся в заключении, следовательно, очень трудно признать наличие прогресса в этом вопросе, о чем говорится в решении ПАСЕ>, - отмечается в заявлении АНК.

Касаясь пункта резолюции ПАСЕ, в котором говорится о реформах Уголовного Кодекса Армении, касающихся 225-й и 300 статей, авторы заявления выражают озабоченность тем, что это, по их мнению, очередной обман властей Армении: <Исходя из нашего опыта, мы уверены в том, что власти Армении пошли на этот шаг с целью выиграть время и избежать решения проблемы>.

АНК в своем заявлении также выражает обеспокоенность по поводу того, что работа содокладчиков <недостаточно прозрачна>. По мнению авторов документа, тот факт, что содокладчики во время последнего визита в Ереван не встретились с представителями оппозиции, сильно повлиял на качество доклада, и, следовательно, доверие к ПАСЕ тоже пострадало. АНК надеется, что ситуация будет урегулирована, благодаря вовлечению в процесс соответствующих структур ПАСЕ. Мы выражаем искреннюю надежду на то, что возникшая ситуация должна быть исправлена, для чего необходима вовлеченность в работу всех структур Парламентской Ассамблеи Совета Европы>, - говорится в заявлении Армянского национального конгресса. Напомним, что 27 января в ходе зимней сессии Ассамблеи была принята резолюция 1643, которая не содержит санкций по отношению к Армении, фиксирует определенный прогресс в выполнении предыдущих резолюций. В документе также отмечается, что необходимость контроля над ситуацией с демократией в Армении сохраняется, и что вопрос выполнения Ереваном рекомендаций и требований ПАСЕ будет вновь обсужден в апреле.

Лента

Лента новостей