...

Турция ничего не знает о предложении Армении сотрудничать в сфере атомной энергетики

Армения Материалы 23 февраля 2009 18:47 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 23 февраля /корр. Trend Б.Гасанов/ Анкара не обладает никакой информацией о намерении премьер-министра Армении Тиграна Саркисяна сотрудничать с Турцией в сфере атомной энергетики.

По данным армянской прессы, премьер-министр Армении Саркисян предложил, чтобы Турция тоже участвовала в строительстве атомной электростанции (АЭС), сооружение которой планируется в Армении. АЭС стоимостью в размере от пяти до семи миллиардов долларов имеет большое значение с точки зрения обеспечения Армении энергией.

Заместитель заведующего отделом по иностранным связям министерства энергетики и природных запасов Турции Айсун Озказанч сказал Trend , что турецкой стороне не поступало официального обращения в связи с этим вопросом.

"Мы абсолютно не осведомлены о намерении Саркисяна сотрудничать с Турцией в сфере атомной энергетики", - сказал Озказанч Trend в понедельник по телефону из Анкары.

Турция пытается нормализовать прерванные еще в 1993 году отношения с Арменией. Причинами прекращения дипломатических отношений являются антитурецкая кампания Еревана, начатая в связи с признанием так называемого "армянского геноцида", а также оккупация Арменией 20 процентов территории Азербайджана.

Президент Армении Серж Саркисян пригласил в Ереван на отборочный матч чемпионата мира по футболу между командами Армении и Турции, прошедший 6 сентября, президента Турции Абдуллу Гюля. После этого визита Гюля продолжаются дипломатические усилия для нормализации отношений между двумя странами.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей