...

Армяне Турции призывают Запад не использовать их в политических целях

Армения Материалы 20 апреля 2015 09:33 (UTC +04:00)
Армяне Турции призывают Запад не использовать их в политических целях
Армяне Турции призывают Запад не использовать их в политических целях

БАКУ /Trend/ - Армяне Турции призывают Запад не использовать их в политических целях, пишет в понедельник турецкое агентство Anadolu.

Обращаясь к Ватикану и Европарламенту, турецкие армяне призвали их уделять внимание решению сирийского и иракского кризисов, нежели событиям 1915 года.

В начале мессы, посвященной "столетию" т.н. "геноцида армян", Папа Франциск заявил, что в XX веке человечество пережило три "больших неслыханных трагедии" - т.н. "геноцид армян", нацизм и сталинизм. Понтифик охарактеризовал мучения, перенесенные в начале прошлого столетия армянами, сирийскими католиками и православными, ассирийцами и греками как "первый геноцид ХХ века".

Власти Турции неоднократно делали жесты доброй воли в отношении Армении. В их числе можно назвать обращение 24 апреля прошлого года к армянскому народу нынешнего президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, бывшего тогда премьером страны. Он заявил, что события 1915 года были тяжелым периодом не только для армян, но и арабов, курдов и представителей других национальностей, проживавших в стране.

Армения и армянское лобби заявляют, что предшественница Турции - Османская империя - совершила в 1915 году т.н. "геноцид" в отношении проживавших в Анатолии армян. Армяне, усилив пропаганду т.н. "геноцида" в странах мира, добились его признания парламентами некоторых государств.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Натаван Эфендиева)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей