...

Саргсян отправляется в Кремль бить челом

Армения Материалы 7 сентября 2015 11:30 (UTC +04:00)
Не успел глава МИД России Сергей Лавров уехать из Баку, как армянская политическая элита, встревоженная этим внезапным визитом, собрала в путь президента Сержа Саргсяна, чтобы кланялся президенту РФ Владимиру Путину
Саргсян отправляется в Кремль бить челом

Эльмира Таривердиева

БАКУ /Trend/ - Не успел глава МИД России Сергей Лавров уехать из Баку, как армянская политическая элита, встревоженная этим внезапным визитом, собрала в путь президента Сержа Саргсяна, чтобы кланялся президенту РФ Владимиру Путину.

В сложившейся ситуации ничего другого и не остается, не поклонишься - пропадешь.

Зависимость армянской экономики от российского рынка пугающе огромна, поэтому тот кризис, который Россия, обладающая финансовой подушкой безопасности, скорее всего, переживет, Армению просто уничтожит. Потрясения, которые происходят с российским рублем, сулят верную гибель армянскому драму. Уже значительно сократились денежные трансферты из России в Армению, которые являлись чуть ли не основной статьей дохода страны.

Возможно, думай армянская верхушка о людях, она бы горько пожалела о том, что ровно два года назад, 3 сентября 2013 года Саргсян объявил о решении страны вступить в Таможенный союз ЕАЭС.

Сегодня очевидно, что не будь этого шага, Армения вполне успешно могла бы развивать сотрудничество с Западом, все более ослабляя зависимость от российского рубля. Однако случилось то, что случилось, и, похоже, судьба народа нисколько не волнует армянские власти, главное самим удержаться в мягких теплых креслах, которые стоят на костях армянского народа.

А потому, опасаясь революций и протестных настроений, которые все чаще охватывают страну, на встрече с Путиным Саргсян попытается заручиться поддержкой нынешнего курса правительства Армении, который Москву вполне устраивает. Кремлю удобно иметь безропотного вассала в важнейшем регионе, где одна страна проводит совершенно независимую политику, а другая - открыто враждебно относится к России. И еще неизвестно, как отнесется к тотальной зависимости от России другое армянское руководство, а потому важно донести до Кремля мысль о постоянной поддержке действующей политической элиты, которая мать родную продаст за лояльное отношение "Большого брата" и защиту от внутренних и внешних угроз.

Кстати, тема защиты от внешних угроз станет второй важнейшей на предстоящих переговорах Саргсяна и Путина в Москве. Нагорно-карабахский конфликт не может длиться вечно, и с точки зрения международных правовых норм у Азербайджана есть полное право изгнать со своих международно признанных территорий оккупационные войска Армении. Так сказано в уставе ООН, и потому, кроме России, которая имеет свою точку зрения на международное право, никто в случае военного решения нагорно-карабахского конфликта не защитит армянских военных. Так что, очевидно, что Саргсян, обеспокоенный эскалацией ситуации на линии соприкосновения войск, будет искать защиты у "Большого брата", тем более, что неизвестно, о чем приватно договаривались Лавров и его азербайджанский коллега Эльмар Мамедъяров. Эта неизвестность изводит армянскую сторону, строящую самые невероятные предположения.

Вот и получается, что едет Саргсян в Москву просить защиты и покровительства, челом бить и в ножки кланяться, чтобы в обмен на целую страну российская сторона смогла в случае чего защитить не перестающего шкодить "младшего брата" от справедливого наказания.

Обозреватель Trend Эльмира Таривердиева

Тэги:
Лента

Лента новостей