...

Лавров призвал Грузию освободить российских миротворцев

Грузия Материалы 26 сентября 2007 03:16 (UTC +04:00)

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил накануне в Нью-Йорке, что Россия настаивает на немедленном освобождении двух российских миротворцев в Южной Осетии, передает телеканал "Вести".

Ранее, трое миротворцев из осетинского батальона Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта были задержаны грузинскими полицейскими в Южной Осетии. Один из ранее задержанных был передан в штаб миротворцев в Цхинвали . Двое других военнослужащих до сих пор задерживаются грузинской стороной.

Лавров также добавил, что Россия надеется, что мисс ия ОО Н в Грузии объективно рассмотрит факт убийства сотрудников Антитеррористического центра. По словам министра, его коллега, глава МИД Грузии Гела Бежуашвили , отменил за три часа до начала намеченную на вторник в Нью-Йорке встречу. Лавров не исключил, что это попытка уйти от обсуждения проблем Абхазии и Южной Осетии.

"Коллеги сообщили, что Бежуашвили не может принять в ней участия, поскольку занят с президентом Саакашвили по его программе в Нью-Йорке, и каких-либо альтернативных предложений по встрече нам не предлагали, и нас это тревожит. Если грузинская сторона хочет уйти от нелицеприятного обсуждения проблем, которые происходят в Южной Осетии и Абхазии, то это не делает им чести", - сказал глава внешнеполитического ведомства РФ.

Глава МИД подчеркнул, что "разговор должен быть прямым, на основе фактов. А факты подтверждают продолжающиеся провокации, включая убийство в Абхазии сотрудников Абхазского антитеррористического центра". "Нас возмущает, что грузинская сторона, прекрасно зная, как все произошло и как эти убийства совершены, комментируя все случившееся, предупреждает, что грузинский спецназ так поступать будет и впредь", - указал Лавров.

Напомним, 20 сентября 2007г. недалеко от населенного пункта Ткварчели произошло боевое столкновение между абхазскими и грузинскими подразделениями. По имеющейся информации, в результате столкновения с абхазской стороны имеются убитые и раненые, несколько абхазских военнослужащих захвачены грузинским спецназом и переправлены в Грузию.

Лента

Лента новостей