...

Вопрос вступления Грузии в НАТО отложен надолго - Шеварднадзе

Грузия Материалы 13 ноября 2007 13:38 (UTC +04:00)

Экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе считает, что вопрос вступления Грузии в Североатлантический альянс отложен надолго. Высказывания бывшего президента страны опубликованы 13 ноября на страницах газеты "Ахали Таоба", передает Новости-Грузия.

"Мы очень хотим вступить в НАТО и для Грузии это действительно очень необходимо, но сейчас об этом даже говорить излишне. Этот вопрос отложен надолго", - заявил Шеварднадзе, говоря о последних событиях в Грузии и их последствиях для страны.

На вопрос, какие шансы есть у Михаила Саакашвили быть избранным во второй раз президентом Грузии, Шеварднадзе отметил, что многое зависит именно от него.

"Я не делаю анализа - это было его право (объявить выборы), и он им воспользовался. Что касается шансов - это зависит от многих факторов - сколько кандидатов будет выдвинуто и кто они будут, какую предвыборную компанию они проведут и на чем сделает акцент сам Саакашвили, как справится с существующими проблемами", - отметил он.

В тоже время бывший президент Грузии считает, что ситуацию, создавшуюся во внешней политике страны нельзя назвать "полной политической изоляцией".

"С некоторыми странами у нас были достаточно напряженные отношения и до событий, развившихся в последнее время. Что касается Америки, заявления ее представителей правда очень тяжелые и ситуация должна быть срочно исправлена", - заявил Шеварднадзе.

По его словам, для этого руководство страны должно просто отменить чрезвычайное положение. "Чрезвычайное положение - само по себе тяжелая вещь для страны. Это фактически военное положение, и этого американцы не примут", - считает он. При этом Шеварднадзе отметил, что после отмены чрезвычайного положения "все потихонечку исправится".

В то же время Эдуард Шеварднадзе отметил, что он не считает, что ситуация сложившаяся в стране в 1992 году и сегодняшнее положение в чем то схожи. При этом он также отметил, что парламентские выборы, проведенные в октябре 1992 года в Грузии, по совету Джеймса Бейкера и Дитриха Геншера - были "одними из самых справедливых выборов".

Лента

Лента новостей