...

МИД Грузии заявляет, что Россия - это страна, очень далекая от демократии

Грузия Материалы 19 ноября 2007 16:53 (UTC +04:00)

У МИД РФ вызывают раздражение успехи, достигнутые Грузией на пути государственного строительства. Об этом сказано в направленном в КАВКАЗ-ПРЕСС комментарии МИД Грузии.

"Вынесение оценок еще не начавшегося предвыборного процесса в Грузии, это первый подобный случай в международной практике. Но мы не считаем целесообразной полемику с МИД РФ. Мы хорошо понимаем, что реальной причиной раздражения авторов этого пасквиля являются успехи, достигнутые Грузией именно на пути строительства демократического государства и международное признание этих успехов, чем Россия к сожалению, не может похвастаться", - сказано в комментарии МИД Грузии.

"Страна, которая указывает другой на несоответствие демократическим стандартам, сама отказывается от проведения мониторинга демократическими институтами ОБСЕ. В результате чего выборы в Госдуму РФ пройдут без участия международных наблюдателей. Очевидно, что эти выборы будут проведены в наилучших советских традициях", - отмечает МИД Грузии.

"Поднятая истерия в связи с процессами, происходящими в Грузии, введение ограничений на присутствие международных наблюдателей и в целом перманентные попытки атак на институты ОБСЕ, проливают свет на истинную цель подобных действий", - заявляет МИД Грузии.

"Этой целью является смещение внимания международного сообщества и населения России от того факта, что в России давно не существует даже тени демократического политического процесса. Наилучшим подтверждением этого является многосерийная комедия, проходящая вокруг приближающихся в России "парламентских выборов" и "национального героя" страны. Действительно досадно, что Махатма Ганди нет в живых", - сказано в комментарии МИД Грузии.

"Видно, недалекое прошлое руководства России является причиной того, что российские чиновники воспринимают мир с призмы фантасмагоричных пассажей творчества Яна Флеминга, и факты, абсолютно точно подтвержденные экспертами мирового сообщества, будь это авиабомбардировка территории Грузии или подрывная деятельность шпионов, объявляют выдумкой, сказками и циничным запугиванием населения", - отмечает МИД Грузии.

"Мы хотим пожелать российской стороне как-нибудь суметь и использовать в практике собственный декларируемый теоретический подход - "проходящие политические процессы в Грузии в Москве рассматривают как внутреннее дело соседнего государства и вмешательство считают некорректным", - сказано в комментарии грузинского внешнеполитического ведомства в ответ на комментарий МИД РФ от 15 ноября, где было сказано, что "досрочные выборы президента Грузии - фарс, призванный обеспечить сохранность нынешней власти в стране".

Лента

Лента новостей