...

Грузия является стратегическим партнером Эстонии - Президент Эстонии

Грузия Материалы 21 января 2008 13:43 (UTC +04:00)

Грузия является стратегическим партнером Эстонии. Такое заявление сделал президент Эстонии Тоомас Хенрик Ильвес сегодня после встречи с председателем парламента Грузии Нино Бурджанадзе, сообщает Кавказ-Пресс.

"Грузия является стратегическим партнером Эстонии. Вы с советских времен пытаетесь прорвать антидемократическое кольцо. Я знаю, в вашей стране есть проблемы, но и мы прошли через это. Лично я три раза был в оппозиции и знаю, что борьба за демократию - постоянный процесс. Несмотря ни на что, путь реформ должен быть продолжен", заявил Ильвес.

Встреча с президентом Эстонии, который прибыл в Тбилиси для участия в инаугурации президента Грузии Михаила Саакашвили, длилась в парламенте Грузии вместо запланированных протоколом 20 минут, более часа. Главными темами, которые затронули стороны, были как досрочные президентские выборы 5 января, так и планируемые весной нынешнего года парламентские выборы в Грузии.

По словам Тоомаса Хенрика Ильвеса, Эстония готова помочь Грузии в подготовке парламентских выборов специалистами по компьютеризации избирательных администраций.

Как заявила со своей стороны Нино Бурджанадзе, "Эстония один из лучших друзей Грузии и оказывает поддержку развитию процесса демократизации страны, интеграции в НАТО и во всех важных для нашей страны вопросах". Она выразила надежду, что Эстония и впредь будет надежным партнером Грузии.

Лента

Лента новостей