...

Грузия готова подписать соглашение "о восстановлении целостности Грузии только мирным путем"

Грузия Материалы 23 января 2008 19:33 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 23 января /корр. Trend Н.Кирцхалиа/ Грузия не намерена подписывать документ о невозобновлении огня в зонах конфликтов в том виде, в котором он существует. Об этом заявил сегодня журналистам и.о. госминистра по урегулированию конфликтов Давид Бакрадзе.

Сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров призвал грузинское руководство подписать это соглашение, которое может привести к улучшению отношений между Тбилиси и конфликтующими с ним регионами, а также укрепить доверие между сторонами.

"В этом документе соглашение заключается между соседними государствами, с одной стороны Грузией, с другой - Абхазией и Южной Осетией, которые поставлены в равно объектные отношения с Грузией, что, естественно, для нас недопустимо", сказал Бакрадзе.

Он подчеркнул, что принципиально Грузия не против подписания соглашения о невозобновлении огня. "Нам не нравится та форма, которую предлагает Москва, так как мы никогда не признаем Абхазию и Южную Осетию в качестве государств", сказал Бакрадзе.

Он подчеркнул, что в документ должен быть добавлен пункт о том, что это - внутригрузинский конфликт. В таком случае, грузинская сторона готова подписать соглашение о том, что территориальная целостность Грузии будет восстановлена "только мирным путем".

Лента

Лента новостей