...

Сенат США утвердил резолюцию о содействии вступлению Грузии и Украины в НАТО

Грузия Материалы 14 февраля 2008 15:34 (UTC +04:00)

Комитет сената США по иностранным делам единогласно утвердил резолюцию о поддержке присоединения Грузии и Украины к Плану действий по членству в НАТО (NATO Membership Action Plan), сообщает Прайм-Ньюс.

Резолюция называется "О выражении решительной поддержки сенатом США присоединению Грузии и Украины к Плану действий по членству в НАТО".

"Сенат считает, что США должны проявить лидерство в оказании поддержки тому, чтобы Грузия и Украина как можно быстрее присоединились к Плану действий по членству в НАТО", - говорится в тексте резолюции.

Отмечается, что, по мнению сената США "более прочные и глубокие взаимоотношения между правительством Грузии, правительством Украины и НАТО будут взаимовыгодными для этих стран и государств-членов НАТО".

В резолюции отмечается, что "правительство Грузии и правительство Украины выразили свое желание вступить в евро-атлантическое сообщество, и что Грузия и Украина тесно работают с НАТО и его членами над тем, чтобы соответствовать критериям будущего членства в НАТО".

Резолюция носит декларативный характер, так как сформулирована в форме "мнения сената США", юридически не имеет обязательной силы для Белого дома и не требует подписи президента Соединенных Штатов.

Лента

Лента новостей