...

В начале будущей неделе грузинская сторона сделает конкретные предложения по абхазскому урегулированию - Михаил Саакашвили

Грузия Материалы 18 марта 2008 20:47 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 18 марта /корр. Trend Н. Кирцхалиа/ Грузинская сторона четко объяснила генсеку ООН, что ситуация вокруг урегулирования грузино-абхазского конфликта нас не устраивает. Об этом заявил сегодня в Нью-Йорке журналистам после встречи с генсеком ООН Пан Ги Муном президент Грузии Михаил Саакашвили.

"В первую очередь это касается миротворческой операции под эгидой СНГ, которая практически лишена юридической почвы из-за выхода России из режима санкции в отношении Абхазии, так что эта операция контрпродуктивна", сказал он.

"Второе, из-за СНГ ООН также не может сыграть свою основную роль, так как главное, что должна была обеспечить совместная операция СНГ и ООН - возвращение беженцев, не выполняется, этот процесс фактически заморожен", подчеркнул президент Грузии.

Саакашвили подчеркнул, что из-за такого состояния дел необходима полная замена миротворческого формата. "Хорошо, что во время прошлой встречи ООН согласилась с этим. Мы требуем создания специальной комиссии, которая в ближайшее время выработает конкретные рекомендации по разрешению конфликта с точки зрения территориальной целостности Грузии, возвратит беженцев", отметил он.

Президент Грузии также подчеркнул, что в самое ближайшее время грузинская сторона выступит с предложениями абхазам и прочим людям, живущим в зоне конфликта. "Мы имели консультации с различными политическими силами, партиями, как внутри страны, так и за ее пределами, и в начале будущей недели мы положим на стол наш план урегулирования. Это новые, радикальные и очень важные инициативы. Мы за мирное разрешение конфликта", отметил Саакашвили.

Он подчеркнул, что ждет восстановления переговорного процесса с абхазами.

Лента

Лента новостей