...

На участие в парламентских выборах Грузии претендуют 62 политические партии

Грузия Материалы 27 марта 2008 13:25 (UTC +04:00)

На участие в парламентских выборах Грузии, которые запланированы на 21 мая, претендуют 62 политические партии, сообщили журналистам в пресс-центре Центральной избирательной комиссии (ЦИК).

В среду завершился прием заявок от политических организаций, желающих участвовать в выборах. Из предъявивших заявку партий регистрацию уже прошли восемь. Как поясняют в ЦИК, часть партий после регистрации могут объединиться в избирательные блоки и для принятия соответствующего решения и проведения надлежащих консультаций у политических партий есть время до 8 апреля, сообщает "Новости Грузия".

Последней заявку внесла правящая партия, которая будет принимать участие в парламентских выборах  под названием - "Единое национальное движение - для победившей Грузии".

Среди зарегистрированных для участия в предстоящих парламентских выборах 21 мая восемь партий: "Свобода" (лидер - Константин Гамсахурдиа), "Партия народа" (лидер - Коба Давиташвили), "Наша страна" (лидер - Тамаз Гугунишвили), "Национальная партия  радикал-демократов всей Грузии" (лидер - Шалва Купрашвили), "Картули даси" (лидер - Джонди Багатурия), "Движение за единую Грузию" (лидер - Эка Беселия), Союз грузинских традиционалистов (лидер - Акакий Асатиани) и "Картули политика" (лидер - Гоча Пипия). 

Партии, не представленные в парламенте, для прохождения регистрации должны представить в ЦИК не менее 30 тысяч действительных подписей своих сторонников не позднее 1 апреля. Срок создания избирательных блоков истекает 8 апреля, сообщили в пресс-центре.

Срок регистрации мажоритарных депутатов в ЦИК истекает 21 апреля.

Для того, чтобы стать депутатом парламента по пропорциональному партийному списку, политической организации предстоит преодолеть 5%-ый барьер. Всего в парламент Грузии должны избрать 150 депутатов. Из них 75 депутатов пройдут в законодательный орган по партийному списку, а остальные 75 депутатов - это мажоритарные законодатели, которые будут избираться от одномандатных районов страны.

Лента

Лента новостей