...

Президент Грузии представил программу стимулирования экономики

Грузия Материалы 9 января 2009 20:06 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 9 января /корр. Trend Н. Кирцхалиа/ Грузинский бюджет выделит один миллиард лари на стимулирование экономики уже в марте этого года. Об этом заявил сегодня на заседании правительства Грузии президент Михаил Саакашвили.

Он провел заседание в отсутствие премьера Григола Мгалоблишвили, который находится на лечении в Германии и вернется в Тбилиси в воскресенье утром. 

"Мы ведем политику стимулирования экономики и создания рабочих мест, на что в 2009 году всего будет выделено 2,2 миллиарда долларов. Второй нашей задачей является стимулирование частных инвестиции, несмотря на то, что сегодня в мире инвесторы вымерли как класс", - сказал президент.

С будущей недели уже начинаются тендеры на миллиард лари, и в нем смогут принять участие все грузинские компании, сообщил министр финансов Ника Гилаури. Госбюджет будет стимулировать следующие отрасли страны: строительство дорог на 521 миллион лари, из них на 300 миллионов лари будет объявлен  тендер; на региональные фонды и проекты будут направлены 60 миллионов лари, муниципальные проекты - 120 миллионов лари, сельское хозяйство - 20 миллионов лари, тбилисские проекты - 120 миллионов лари, строительство жилья для беженцев - 120 миллионов лари, в рамках Программы тысячелетия - еще 120 миллионов лари, ирригационные проекты - 160 миллионов.

Президент Грузии выразил надежду, что выделение столь крупной суммы стимулирует и работу банков, через которые будут двигаться эти денежные средства. "Сегодня банки боятся выдавать кредиты, они даже боятся давать в долг друг другу, но я думаю, что это напрасные опасения, так как наша банковская система выдержала кризис и наша валюта сохранила стабильность, что не удалось многим нашим партнерам", - сказал он.

В этой связи министр Гилаури отметил, что на первых этапах реализации проектов банки могут не решиться на выделение кредитов, и потому государство готово будет выдавать победившим в тендерах компаниям авансы в размере 25%.  

Президент подчеркнул, что 700 миллионов лари из выделяемой госбюджетом суммы останется в Грузии, что позволит создать 25-30 тысяч новых рабочих мест. "Государственный почин поддержат и частные инвесторы, что даст нам порядка еще миллиарда лари и позволит создать до 70 тысяч рабочих мест", - сказал он.  

Саакашвили призвал министров не болеть и готовиться к сражению с кризисом. "У нас есть ответы и мы должны быть готовы во всеоружии, времени болеть нет, а то, я смотрю, многие расхворались. Не успел слечь премьер от перенапряжения на работе, как за ним последовал спикер. Никто не имеет права болеть, все должны быть в форме", - сказал презитдент. 

Лента

Лента новостей