...

Экс-премьер Грузии обвиняет власти в участии в августовской провокации

Грузия Материалы 20 января 2009 18:23 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 20 января /корр. Trend Н.Кирцхалиа/ Лидер "Движения за справедливую Грузию" Зураб Ногаидели обвиняет руководство Грузии в участии в августовской провокации и заявляет, что в условиях правильной политики, существовал шанс мирного решения конфликта. Об этом он заявил на сегодняшней пресс-конференции.

По словам Ногаидели, сегодня Грузия пожимает плоды августовской авантюры, что создает угрозу государству. Он отметил, что битва за Цхинвали выявила целый ряд проблем грузинской армии. Конкретно, по заявлению Ногаидели, командование было неподготовленным, не действовала вертикаль правления битвой, что обеспечило бы иерархическое выполнение приказов, солдаты были оснащены металлоломом, что указывает на полный беспредел в данной сфере и коррупцию.

Ногаидели отметил, что строительство армии было личным проектом Саакашвили и за неудачу ответственность возлагается именно на него. "Офицер, который будет полезен для разгона митинга на проспекте Руставели, не будет пригоден для борьбы на передней линии фронта", - отметил лидер "Движения за справедливую Грузию".

Он представил собственный план усиления Грузии, повышения обороноспособности и решения конфликтов. По словам Ногаидели, в случае прихода к власти, он откажется от силовых методов решения конфликта, демилитаризует Ахалгорский и Гальский районы, а также Кодорское ущелье и обеспечит безопасное и достойное возвращение беженцев. Будут заменены стандарты армии. В стране будет только профессиональная армия. "Мы отказываемся от института резервистов, в резерв будут зачислены только бывшие военнослужащие", - отметил Ногаидели.

Лента

Лента новостей