...

Сделанные властями Грузии оппозиции предложения соответствуют рекомендациям ЕC - спецпредставитель

Грузия Материалы 12 мая 2009 12:16 (UTC +04:00)
Сделанные властями Грузии оппозиции предложения соответствуют рекомендациям ЕC - спецпредставитель

Грузия, Тбилиси, 12 мая / корр. Trend Н.Кирцхалиа /

Сделанные властями Грузии оппозиции предложения соответствуют рекомендациям Евросоюза, заявил в интервью "Рустави 2" специальный представитель ЕС на Южном Кавказе Питер Семнеби.

Он назвал предложения, озвученные президентом Грузии Михаилом Саакашвили накануне на встречах с радикальной и парламентской оппозицией, "значительными".

Было предложено создание комиссии по изменениям в Конституцию во главе с оппозиционным политиком, работа над новым избирательным кодексом, реформирование СМИ, судебной и политической систем.

"Это те вопросы, которые сейчас наиболее актуальны, - сказал Семнеби. - Главное, чтобы все стороны были готовы к диалогу, но важен и факт начала такого диалога".

В то же время спецпредставитель ЕС сказал, что "диалог является единственным путем урегулирования политической ситуации в Грузии". "Все другое не принесет результата и попросту опасно для страны", - считает он.

По мнению Семнеби, политическое противостояние должно разрешиться за столом переговоров. Он считает, что предложения по изменению Конституции, Избирательного кодекса и медиа являются "хорошими возможностями" для диалога.   

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей