...

Никто не сможет помешать Грузии стать членом ЕС, если она будет к этому готова - глава МИД Франции

Грузия Материалы 15 июля 2010 16:40 (UTC +04:00)
Президент Грузии Михаил Саакашвили гордится своей дружбой с президентом Франции Николя Саркози и главой МИД Франции Бернаром Кушнером.
Никто не сможет помешать Грузии стать членом ЕС, если она будет к этому готова - глава МИД Франции

Грузия, Тбилиси, 15 июля /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Президент Грузии Михаил Саакашвили гордится своей дружбой с президентом Франции Николя Саркози и главой МИД Франции Бернаром Кушнером. Об это он заявил сегодня на совместной пресс-конференции после личной встречи с Кушнером в президентском дворце в Авлабари.

"Эта дружба берет начало еще в те времена, когда я был студентом и когда был потом министром в правительстве Шеварднадзе", - сказал Саакашвили, подчеркнув, что дружба с Саркози была заложена в то время, когда они оба были министрами.

"Нас связывают единые идеалы, и наша дружба зиждется на этих взглядах", - сказал Саакашвили.

Он подчеркнул важную роль, которую Франция играет в регионе. "Франция играет важную роль, и я доволен поддержкой Франции в ЕС, НАТО, и мы благодарны за установление и развитие двусторонних экономических отношений, а также поддержку в Женевском процессе", сказал президент Грузии.

Кушнер сказал, что знает Саакашвили еще с тех времен, когда он был студентом. "У нас единые взгляды и подходы к развитию мира, и стремление Грузии в ЕС нас еще больше сближает", - сказал он.

По словам Кушнера, необходимо усилить экономическое развитие страны, чтобы интеграция Грузии и ЕС стала более реальной. Он подчеркнул, что Грузия может стать членом ЕС и "этому никто не сможет помешать".

"Никто не может решать этот вопрос за Грузию, когда она будет готова, то она станет членом ЕС, и Россия не сможет этому помешать", - сказал он, подчеркнув, что ЕС должен стать примером для всего мира. "Мы хотим иметь хорошие и мирные отношения со всеми странами, чтобы развиваться", - сказал глава МИД Франции.

Тэги:
Лента

Лента новостей