...

Россия пытается мирную инициативу президента Грузии и заявление лидера марионеточного режима поставить на один уровень - МИД Грузии

Грузия Материалы 10 декабря 2010 14:26 (UTC +04:00)
Россия пытается мирную инициативу президента Грузии и заявление лидера марионеточного режима поставить на один уровень, сказал журналистам директор департамента международных организаций МИД Грузии Серги Капанадзе, комментируя заявление официальной Москвы.
Россия пытается мирную инициативу президента Грузии и заявление лидера марионеточного режима поставить на один уровень - МИД Грузии

Грузия, Тбилиси, 10 декабря /корр. Trend Н. Кирцхалиа/

Россия пытается мирную инициативу президента Грузии и заявление лидера марионеточного режима поставить на один уровень, сказал журналистам директор департамента международных организаций МИД Грузии Серги Капанадзе, комментируя заявление официальной Москвы.

Президент Грузии Михаил Саакашвили в выступлении в Страсбурге и в начале декабря на саммите ОБСЕ в Астане заявил, что не будет воевать за возвращение "20 процентов оккупированных территорий".

Москва заявила, что на очередном раунде Женевских переговоров поставит вопрос оформления соглашения о неприменении силы между Грузией, Абхазией и Южной Осетией.

"То, что сделала Российская Федерация в своем последнем заявлении, не что иное, как желание ввести в заблуждение международное сообщество и поставить в тупик Женевские переговоры. Этим российская сторона также пытается поставить на один уровень мирную инициативу президента Грузии и заявления лидеров марионеточных режимов, которые не имеют никакой юридической силы", - сказал Капанадзе.

14-й раунд Женевских переговоров состоится 16 декабря.

По словам Капанадзе, на переговорах речь пойдет о том, что Россия должна взять обязательство о неприменении силы в отношении к Грузии, как это сделал Тбилиси.

Женевские переговоры были созваны после вооруженного конфликта в Грузии в августе 2008 года, в соответствии с соглашением о прекращении огня от 12 августа.

В ночь на 8 августа 2008 года в непризнанной республике Южная Осетия начались крупномасштабные военные действия. Грузинские войска вошли в Цхинвали. Позже российские войска заняли город и оттеснили грузинских военных на территорию Грузии. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две непризнанные республики оккупированными территориями.

Тэги:
Лента

Лента новостей