...

Президент Грузии наградил группу дипломатов, которые вели переговоры с Россией по ВТО

Грузия Материалы 23 ноября 2011 16:58 (UTC +04:00)
Президент Грузии Михаил Саакашвили наградил представителей разных профессий президентским Орденом Сияния.
Президент Грузии наградил группу дипломатов, которые вели переговоры с Россией по ВТО

Грузия, Тбилиси, 23 ноября /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Президент Грузии Михаил Саакашвили наградил представителей разных профессий президентским Орденом Сияния. Церемония была приурочена к восьмой годовщине "революции роз" и празднику "Гиоргоба".

Саакашвили отметил успехи грузинской дипломатии и вручил награды группе, которая вела переговоры с Россией по вступлению последней во Всемирную торговую организацию, - замминистрам иностранных дел Серго Капанадзе и Торнике Гордадзе, советнику премьер-министра Тамаре Ковзиридзе, послу Грузии при ЕС Саломе Самадашвили.

Саакашвили считает, что Грузия добилась на переговорах успеха, получив признания своих международных границ со стороны Москвы и добившись мониторинга грузов на абхазском и юго-осетинском участках грузино-российской границы.

Президент также за вклад в развитие страны президентским Орденом Сияния наградил экс-министра сельского хозяйства Бакура Квезерели и певицу Нино Катамадзе.

РФ и Грузия в ходе переговоров в Женеве договорились о компромиссном варианте соглашения о вступлении России в ВТО, разработанном при посредничестве Швейцарии. Документ, в частности, предусматривает размещение на сухопутных участках границы Грузии в Абхазии и Южной Осетии международных наблюдателей, которые будут контролировать прохождение грузов в эти регионы.

Мониторинг будут осуществлять компании, которые будут обеспечены современной техникой и эффективным механизмом обмена информацией. Также предусмотрен механизм рассмотрения споров между сторонами.

Тэги:
Лента

Лента новостей