...

Сепаратистские регионы Грузии являются транзитными коридорами для наркотрафика - госдеп

Грузия Материалы 9 марта 2012 09:07 (UTC +04:00)
Грузия является транзитным коридором для поставок наркотиков из Азии в Европу, сказано в отчете Госдепартамента США о стратегии международного контроля наркотиков в 2012 году.
Сепаратистские регионы Грузии являются транзитными коридорами для наркотрафика - госдеп

Грузия, Тбилиси, 9 марта /корр. Trend Н. Кирцхалиа/

Грузия является транзитным коридором для поставок наркотиков из Азии в Европу, сказано в отчете Госдепартамента США о стратегии международного контроля наркотиков в 2012 году. В нем подчеркнуто, что это объясняется месторасположением Грузии.

"Многие наблюдатели считают, что сепаратистские регионы Грузии представляют главный коридор контрабанды наркотиков. В сепаратистских регионах Южной Осетии и Абхазии опять не исполняется законодательство Грузии. Существуют соображения, что наркотики проходят через эту территорию. Перепроверить эту информацию невозможно, так как оккупационные силы России или де-факто правительства регионов почти не меняются с грузинской стороной информацией, касающейся перемещения наркотиков", - сказано в отчёте.

Авторы документа отмечают также, что на грузовых автомобилях, двигающихся по дальним маршрутам, иногда перевозят наркотики, и эти грузы должны проверяться в точках отправления и до отправки должны быть опечатаны.

В касающемся Грузии пункте отчета сказано, что страна не производит наркотики, кроме малого количества стимуляторов типа амфетамин.

В Грузии в качестве внутренних проблем по наркотикам упоминается т.н. "крокодил", который является альтернативой морфина и становится популярным. Там же сказано, что на внутреннем рынке доступны героин, суботекс, метадон и марихуана.

В документе приводится информация местных исследователей, по которой в Грузии наркотики потребляет от 40 до 80 тысяч человек. Хотя в отчёте сказано, что правительство страны усилило программы лечения и превенции наркоманов, а также действия, направленные против наркотиков.

Тэги:
Лента

Лента новостей