...

Грузия направит в 2013 году на инфраструктурные проекты свыше полумиллиарда долларов – министр

Грузия Материалы 9 января 2013 10:58 (UTC +04:00)
В 2013 году в Грузии на инфраструктурные проекты будет израсходовано 910 миллионов лари (1 доллар = 1,66 лари),
Грузия направит в 2013 году на инфраструктурные проекты свыше полумиллиарда долларов – министр

Грузия, Тбилиси, 9 января /корр. Trend Н. Кирцхалиа/

В 2013 году в Грузии на инфраструктурные проекты будет израсходовано 910 миллионов лари (1 доллар = 1,66 лари), сказал в среду журналистам министр регионального развития и инфраструктуры Грузии Давид Нармания.

"2013 год будет насыщен различными проектами", - сказал Нармания.

По его словам, из указанной суммы 501 миллион лари будет потрачен на ремонт дорог и строительство автомагистралей; 130 миллионов лари - на реабилитацию системы водоснабжения в 25 муниципалитетах, 180 миллионов лари - на мероприятия Фонда муниципального развития в разных регионах.

В 2012 году, как сказал Нармания, реально потраченный бюджет министерства составлял 720 миллионов лари.

Как отметил министр, в этом году также предусмотрены проекты, направленные на улучшение управления. В первую очередь, это разработка геоинформационной системы, охватывающей все инфраструктурные проекты, их состояние и так далее.

"Это облегчит нам управление проектами. В 2013 году мы завершим методологию отбора приоритетов, будет повышена эффективность и качество этих проектов, для чего, с одной стороны, будет усилен финансовый аудит, а с другой - Национальное бюро экспертизы имени Самхараули будет контролировать качество инфраструктурных проектов. Также важно отметить, что в нынешнем году начинается территориальная реформа", - сказал Нармания.

Вместе с тем, министр отметил, что министерство активно работает с парламентскими комитетами по юридическим вопросам и самоуправлению, создан консультационный совет из неправительственных организаций, в рамках которого была определена стратегия на 2013 год. В феврале, по словам Нармания, уже начнется работа над пакетом законодательных поправок.

Тэги:
Лента

Лента новостей