...

Премьер Грузии почтит память погибших в военном конфликте 2008 года

Грузия Материалы 8 августа 2013 09:57 (UTC +04:00)
Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили и министр обороны Ираклий Аласания 8 августа в 12.30 посетят братское кладбище в Мухатгверди, где почтят память погибших в ходе военного конфликта в Грузии в августе 2008 года
Премьер Грузии почтит память погибших в военном конфликте 2008 года

Грузия, Тбилиси, 8 августа /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили и министр обороны Ираклий Аласания сегодня в 12.30 посетят братское кладбище в Мухатгверди, где почтят память погибших в ходе военного конфликта в Грузии в августе 2008 года.

В 17.30 на центральной площади Гори состоится церемония принесения присяги военнослужащими. В мероприятии примут участие премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили, министр обороны Ираклий Аласания, начальник Объединенного штаба ВС полковник Ираклий Дзнеладзе, представители исполнительной и законодательной власти.

В военном конфликте 2008 года с грузинской стороны погибли 188 военнослужащих и полицейских, а также 396 мирных жителей.

В ночь на 8 августа 2008 года на территории Грузии, в Южной Осетии начались крупномасштабные военные действия. Позже российские войска заняли Цхинвали и оттеснили грузинских военных. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две непризнанные республики оккупированными территориями.

Тэги:
Лента

Лента новостей