...

HОВОГО КОМАHДУЮЩЕГО ГРУЗИHСКИМИ МИРОТВОРЦАМИ В ЗОHЕ ГРУЗИHО-ОСЕТИHСКОГО КОHФЛИКТА HЕ ПУСТИЛИ В ЦХИHВАЛИ

Грузия Материалы 15 сентября 2005 18:18 (UTC +04:00)

(КАВКАЗ-ПРЕСС) Осетинская сторона не позволила сегодня провести ротацию грузинского миротворческого батальона в зоне грузино-осетинского конфликта.

Как передает региональный корреспондент КАВКАЗ-ПРЕСС, намеревавшихся проехать в Цхинвали в штаб смешанных миротворческих сил заместителя начальника генерального штаба Алеко Кикнадзе и Паату Бедианишвили не пропустили у села Эргнети на контролируемую осетинами сторону.

Грузинская сторона на пост командующего грузинскими миротворцами предлагает кандидатуру Бедианишвили и приказ о назначении уже подписан министром Обороны Грузии Ираклием Окруашвили. Он должен сменить на этом посту Кикнадзе, которого перевели в генштаб.

Как заявил прибывший в Эргнети командующий смешанными миротворческим и силами российский генерал Марат Кулахметов, осетинская сторона против назначения Бедианишвили на пост командующего и он не может дать гарантии безопасности грузинским военным. Осетины намеревались перекрыть въезд в Цхинвали.

Как сказал Кулахметов, осетины против представления Бедианишвили, та как его обвиняют в инициировании прошлогоднего летнего обострения в зоне конфликта.

Сам Бедианишвили заявляет, что исполнял приказ и командовал военными. Кулахметов отметил, что существует два пути выхода из ситуации - смена кандидатуры Бедианишвили, или переговоры всех сторон.

Между тем, Кикнадзе подчеркнул, что грузинская сторона вернется только после того, как Цхинвали согласится принять у себя Бедианишвили. "Это оскорбление грузиснкой стороне и мы не намерены менять своего решения", сказал он.

Лента

Лента новостей