...

Грузия планирует построить нефтетерминал в Кулеви в конце 2006 г

Грузия Материалы 30 марта 2006 10:16 (UTC +04:00)

Первая очередь грузинского нефтетерминала в Кулеви будет введена в строй в конце 2006 г., сообщил глава международного консорциума, осуществляющего строительство терминала, Бадри Патаркацишвили, передает Trend .

По его словам, строительство первой очереди погрузочного комплекса планируется завершить в июне. Однако терминал не сможет работать, поскольку затянулись сроки оформления документации на строительство входящей в него железной дороги, что в свою очередь повлияло на сроки ввода в эксплуатацию первой очереди. Стоимость первого этапа проекта составит около $150 млн.

Hовый терминал сможет принимать танкеры грузоподъемностью более 100 тыс. т и переваливать на начальном этапе 10 млн т нефтеналивных грузов в год, а в дальнейшем - 35 млн т/год. Строительство терминала в Кулеви начали весной 2000 г. Грузинская железная дорога и австрийская компания Argomar Oil. В 2002 г. строительство было прекращено из-за отсутствия финансирования. В сентябре 2004 г. был создан международный консорциум, в который наряду с Argomar Oil вошли ряд грузинских и иностранных бизнесменов, сообщает "Интерфакс".

Лента

Лента новостей