...

З.Hогаидели: Казахстан намерен инвестировать в строительство зернового терминала и гидроэлектростанций в Грузии

Грузия Материалы 2 июня 2006 13:37 (UTC +04:00)

Казахстан является для Грузии инвестором номер один, заявил премьер-министр Грузии Зураб Hогаидели журналистам в Астане, где проходит заседание грузино-казахстанской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. Как передает Trend со ссылкой на РБК, по словам З.Hогаидели, стороны рассматривают проект строительства в порту Поти зернового терминала на казахстанские инвестиции. Премьер не исключил возможности строительства аналогичного терминала и в порту Батуми. Также обсуждается перспектива строительства в стране на казахстанские инвестиции гидроэлектростанций разной мощности.

Как сообщил журналистам З.Hогаидели после встречи с премьер-министром Казахстана Даниалом Ахметовым, достигнута договоренность об увеличении импорта грузинского вина в Казахстан.

"Экономические выгоды деятельности казахстанского бизнеса в Грузии совершенно очевидны, поскольку мы имеем достаточно прозрачную и ясную картину в сфере экономических взаимоотношений", - сказал Д.Ахметов.

Hапомним, в настоящее время группа казахстанских инвесторов, в частности ТуранАлемБанк, строит в Тбилиси и в Аджарской автономной республики сеть гостиниц высокого и среднего класса. Кроме того, в мае 2006г. ТуранАлемБанк приобрел крупнейшую в стране телекоммуникационную компанию "Электросвязь Грузии" за 90 млн долл., а "КазТрансГаз" стал владельцем Тбилисской
газораспределительной компании АО "Тбилгаз". Стоимость сделки составила 12,5 млн долл.

Лента

Лента новостей