...

Министерство нацбезопасности США: Рентген-детекторы в аэропортах не могут обнаружить взрывчатку в обуви и багаже

Грузия Материалы 15 августа 2006 16:13 (UTC +04:00)

Рентгеновские детекторы, установленные в американских аэропортах для контроля обуви и багажа пассажиров, неспособны обнаруживать взрывчатку.

Такой вывод содержится в докладе Министерства национальной безопасности США, который был опубликован еще в апреле 2005г., сообщает (C) Associated Press. Результаты исследования, тем не менее, не помешали Управлению безопасности на транспорте США 13 августа 2006г. обязать всех пассажиров снимать обувь для проверки в рентгеновских лучах перед посадкой в самолет.

Впервые эта практика начала применяться в американских аэропортах еще в 2001г., однако до минувшего воскресенья (13 августа 2006г.) не была обязательной.

Как передает Trend со ссылкой на РБК, после того как в Великобритании был раскрыт террористический заговор, целью которого было взорвать несколько самолетов, летевших трансатлантическими рейсами, власти США значительно ужесточили меры безопасности в аэропортах.

В частности, было запрещено проносить на борт жидкости и гели, более тщательным стал досмотр ручной клади, начались выборочные двойные рентгеновские проверки пассажиров.

С момента публикации доклада, доказавшего неэффективность рентгеновских устройств в поиске взрывчатки, ни в одном из аэропортов эти аппараты не модернизировались. Между тем по данным того же исследования Министерства национальной безопасности США, даже стелька, изготовленная из взрывчатки, толщиной менее 1 см может привести к взрыву, который не оставит пассажирам шансов на выживание. Hапример, именно такое количество взрывчатки было использовано для взрыва самолета Pan American над Шотландией в декабре 1988г., когда погибли 270 человек.

Лента

Лента новостей