...

Ливанские войска пересекли реку Эль-Литани на юге страны

Грузия Материалы 17 августа 2006 11:07 (UTC +04:00)

Ливанские войска пересекли реку Эль-Литани на юге страны, передает агентство Рейтер.

Как передает Trend со ссылкой на РИА Hовости, десятки единиц бронированной техники, грузовиков и джипов переправились через реку по мосту Хардали.

Отправку 15 тысяч солдат ливанской армии и такого же по численности международного воинского контингента на юг Ливана предусматривает принятая в конце прошлой недели резолюция 1701 СБ ООH.

В задачу этих сил будет входить предотвращение возобновления военных действий в Ливане, создание в районе к югу от реки Эль-Литани демилитаризованной зоны, свободной от оружия и вооруженных сил, не подконтрольных ливанскому правительству.

До сих пор на юге Ливана, более четверти века остающимся под контролем "Хезболлах", присутствовало лишь незначительное число солдат ливанской армии, выполнявших там полицейские функции.

Принятая в конце прошлой недели резолюция требует разоружения "всех вооруженных группировок в Ливане", то есть "Хезболлах" и палестинских группировок.

После того, как в понедельник было объявлено о прекращении огня, ливанская армия была задействована на восстановлении мостов и дорог к северу от реки Эль-Литани, без чего невозможно развертывание 15-тысячного контингента в районах, расположенных к югу от нее.

Лента

Лента новостей