...

В Грузии с 18 сентября будет задействована государственная программа профессиональной переподготовки граждан

Грузия Материалы 23 августа 2006 10:46 (UTC +04:00)

В Грузии с 18 сентября будет задействована государственная программа профессиональной переподготовки граждан, в рамках которой, на первом этапе, возможность повысить квалификацию или освоить профессию за государственный счет получат 50 тысяч граждан страны. Об этом заявил 22 августа премьер-министр Грузии Зураб Hогаидели, который встретился с представителями нескольких десятков строительных компаний и обсудил с ними задействование этой программы.

Как передает Trend со ссылкой на Hовости-Грузия, в рамках программы, лица, желающие повысить квалификацию или освоить профессию, будут в течение трех месяцев работать в различных частных компаниях, но оплачивать их труд вместо компаний будет государство, выделив с этой целью из госбюджета 25 млн лари (около 13,8 млн долларов). По завершении этого периода, заинтересованные компании при желании, смогут принять этих лиц на постоянную работу.

Hогаидели заявил, что намерен также встретиться с компаниями, занятыми в сфере обслуживания, заявив, что на первом этапе акцент программы будет делаться на этих направлениях.

Hа встрече отмечалось, что в будущем году в Грузии в сфере строительства будет на 300-350 млн долларов больше инвестиций, чем в текущем и возникнет потребность в дополнительных работниках.

С 1 сентября в выставочном павильоне "Эксподжорджия" в Тбилиси откроется специальный центр, оснащенный 125 компьютерами, где будут приниматься заявления желающих принять участие в программе.

По словам Hогаидели, "программа состоит из двух частей, в ходе первой - безработный по своей инициативе обратится в агентство по трудоустройству, чтобы принять участие в программе, в вторая часть программы - когда уже частные компании будут обращаться для найма квалифицированных работников".

Ожидается, что в будущем году возрастет финансирование и число участников данной программы.

Лента

Лента новостей