...

ОБСЕ призывает РФ восстановить транспортное сообщение с Грузией

Грузия Материалы 2 октября 2006 19:22 (UTC +04:00)

Действующий председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Карел де Гухт, выступая сегодня на пресс-конференции в Тбилиси, призвал Россию принять меры для снижения напряженности в отношениях с Грузией из-за кризиса, разгоревшегося в результате "шпионского скандала".

Ранее грузинский президент Михаил Саакашвили сообщил о передаче четырех задержанных российских военнослужащих ОБСЕ.

К.де Гухт также призвал Москву восстановить транспортное сообщение с Грузией, отметив, что "изоляция не является выходом из ситуации". "Hадо восстановить воздушное сообщение и все взаимоотношения. Все должно быть решено за столом переговоров", - сказал он. Председатель ОБСЕ также выразил надежду, что Россия снимет торговое эмбарго в отношении Грузии. "Эмбарго - не лучший путь для решения отношений между Грузией и Россией", - отметил К.де Гухт.

Кроме того, он заявил, что ОБСЕ поддерживает замену российских миротворцев в Грузии на международный контингент. "Я думаю, что очень важно заменить российских миротворцев на другие силы", - сказал К.де Гухт.

Он подчеркнул, что ОБСЕ признает принцип территориальной целостности Грузии и приветствует ее стремление мирно урегулировать конфликты. "Итоги референдума по независимости Южной Осетии не будут признаны мировым сообществом и ОБСЕ", - подчеркнул председатель ОБСЕ.

К.де Гухт также призвал провести встречу на высшем уровне между представителями России и Грузии. По его словам, грузинская сторона уже приняла приглашение на такую встречу, передает РБК.

Лента

Лента новостей