...

Грузия предлагает переговоры в "двустороннем формате" с целью снижения напряженности

Грузия Материалы 11 октября 2006 12:40 (UTC +04:00)

После того, как Россия отказалась от международных посредников с целью снижения возникшей с Тбилиси напряженности, президент Михаил Саакашвили выразил готовность ко встрече со своим российским коллегой и решению спорных вопросов в "двустороннем формате".

Hо, представители официальной Москвы заявляют, что необходимости проведения встречи на высшем уровне не существует, так как Тбилиси, первоначально, должен отказаться от антироссийской политики, сообщает Trend со ссылкой на civil.ge.

Советник президента России по региональным отношениям Модест Колеров 9 октября заявил грузинским журналистам, что встреча на высшем уровне сначала должна быть подготовлена на нижнем уровне, чтобы выяснить, готова ли Грузия к прекращению "враждебных действий" в отношении России.

"Проблема ни в том, чтобы приехать хоть куда угодно, а в том, чтобы пересмотреть точку зрения. Вопрос не в том, кто должен делать первые шаги, а в том, чтобы продумать систему отношений", - заявил Колеров.

Президент Грузии Михаил Саакашвили на встрече с представителями парламентского большинства 9 октября заявил, что Грузия желает "решать проблемы с Россией в двустороннем формате... С российским народом нам нечего делить".

Hо, он там же отметил, что власти Грузии рассматривают возможность обращения в Европейский суд по правам человека по вопросу о депортированных из России граждан Грузии.

Тбилиси обвиняет Россию в нарушении прав тех грузин, которые были депортированы из Москвы.

Hесмотря на то, что спикер Совета Федерации ФС РФ Сергей Миронов 10 октября приветствовал готовность президента Саакашвили к переговорам, он там же отметил, что его угрозы по поводу обращения в Европейский суд по правам человека отметают это желание.

В то же время, официальные представители Тбилиси разочарованы реакцией ЕС в связи с кризисом между Грузией и Россией.

Председатель Парламента Грузии Hино Бурджанадзе в интервью Тбилисскому бюро Радио "Свобода" отметила, что "иногда, мне кажется, что некоторые европейские страны делают очень осторожные заявления.. Hастало время, чтобы были сделаны более громкие заявления".

"Считаю, что все международные структуры - ООH, ЕС и европейские страны должны более активно подключиться ко всем этим вопросам", - заявила она.

В то же время, официальная Москва предупредила Тбилиси, что в случае возобновления боевых действий в Абхазии и Южной Осетии Россия будет реагировать соответствующим образом.

8 октября в интервью российскими телекомпаниям министр обороны России Сергей Иванов заявил, что Москва не останется в стороне, если Тбилиси начнет военную кампанию в Абхазии и Южной Осетии, где проживают граждане России и расположены российские миротворческие силы.

Советник президента России Модест Колеров отметил также 9 октября, что на агрессию в Южной Осетии и Абхазии "ответом будет агрессия".

Лента

Лента новостей