...

Госсекретарь США обсудит в Москве грузинскую тему

Грузия Материалы 19 октября 2006 13:13 (UTC +04:00)

Тема отношений России с Грузией и "замороженных конфликтов" в Абхазии и Южной Осетии будет обсуждаться на встречах и переговорах, которые предстоит провести в Москве госсекретарю США Кондолизе Райс.

Как полагает заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Мэтью Брайза, эту тему скорее всего захочет обсудить сама российская сторона, сообщает Trend .

"Уверен, что тема Грузии и ее сепаратистских конфликтов будет затронута", - сказал дипломат в беседе с корр. ИТАР-ТАСС.

Мэтью Брайза сообщил, что "через пару месяцев" в Женеве состоится очередное заседание группы "Друзья генерального секретаря ООH по Грузии" с участием грузинской и абхазской делегаций.

Hа нем будет предпринята новая попытка "гармонизировать" те предложения, которые были выдвинуты Тбилиси и Сухуми прошлым летом.

По мнению Мэтью Брайзы, "они не так уж непреодолимо расходятся между собой" и "их можно объединить".

Излагая позицию США, дипломат выразил пожелание, "чтобы грузины со временем взяли обязательство по неприменению силы, чтобы законные чаяния абхазов в области безопасности были удовлетворены".

В то же время, по его словам, США "хотели бы, чтобы абхазы

дали возможность вернуться грузинам - внутренним перемещенным лицам, чтобы открыли правозащитный офис в Гали, чтобы в Гальском районе начала действовать гражданская полиция ООH - возможно, одновременно с появлением международной полиции в другом районе Грузии - в Зугдиди".

При обсуждении ситуации вокруг Южной Осетии в свете итогов недавнего заседания Смешанной контрольной комиссии, Мэтью Брайза напомнил, что США поддерживают "всеобъемлющее политическое урегулирование" на основе так называемого "грузинского мирного плана".

Саму СКК в Вашингтоне считают "важной и полезной для выполнения соглашения 1994 года о прекращении огня", но при этом исходят из того, что "она изначально не задумывалась, как переговорный форум для достижения политического урегулирования".

Мэтью Брайза утверждает, что активно поддерживаемые Вашингтоном планы "интернационализации" миротворческих функций в Грузии не направлены против РФ, и подчеркнул, что "Россия - наш партнер, нам нужна крепкая дружба с Россией".

Он заявил, что "нельзя априори называть нелегитимным стремление Абхазии, Южной Осетии или кого бы то ни было еще к самоопределению" и что, напротив, "это легитимные чаяния".

Представитель госдепартамента в очередной раз подчеркнул, что "замороженные конфликты" в Грузии "не имеют военного решения".

Лента

Лента новостей