...

Грузия не собирается отказываться от сотрудничества с Ираном в энергетической сфере - премьер-министр

Грузия Материалы 27 ноября 2006 18:19 (UTC +04:00)

Грузия не собирается отказываться от энергетического сотрудничества с Ираном, заявил сегодня журналистам премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели, сообщает Trend со ссылкой на РБК.

"Мы, естественно, будем иметь энергетические отношения с Ираном. Вероятно, мы купим у Ирана природный газ, и у нас также будет обмен электроэнергией", - сказал премьер.

Ранее посол США в Тбилиси Джон Тэфт заявил, что США выступают против долгосрочных поставок иранского природного газа в Грузию. "Долгосрочное стратегическое партнерство между Ираном и Грузией в этом вопросе для нас неприемлемо", - сказал он.

По словам посла, в Грузии неправильно истолковали недавнее заявление заместителя госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Мэтью Брайза, в соответствии с которым Вашингтон будто бы не имеет ничего против поставок иранского газа в Грузию. США с пониманием отнеслись к тому, что в прошлом году в форс-мажорной ситуации, когда из-за взрыва на газопроводе Грузия зимой осталась без российского газа, из Ирана поступило небольшое количество топлива, сказал дипломат. Но, напомнил он, Иран ведет работы по созданию ядерного оружия, и, кроме того, США считают, что стратегическим для Грузии должен стать газопровод Баку-Тбилиси-Эрзерум.

"Задействование этого проекта даст Грузии дополнительный надежный энергетический источник. Мы поддерживаем энергонезависимость Грузии и прикладываем все усилия в этом направлении", - сказал посол.

Лента

Лента новостей