...

Президент Грузии встретился в Варшаве со своим польским коллегой

Грузия Материалы 11 мая 2007 13:21 (UTC +04:00)

По заявлению президента Грузии Михаила Саакашвили, тот факт, что параллельно энергетическому саммиту в Кракове, планируется встреча президентов России и Казахстана, "еще больше усиливает значение данного саммита". Об этом Михаил Саакашвили, который с трехдневным официальным визитом находится в Польше, 10 мая заявил на брифинге после встречи со своим польским коллегой Лехом Качинским, передает Кавказ-Пресс.

10 мая российская газета "Коммерсант" сообщала, что президент Путин намеренно проводит свой "беспрецедентно длительный визит" в Туркмению и Казахстан на время проведения "антироссийского энергосаммита", чтобы помешать участию в этом саммите президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Таким образом, на энергетическом саммите 11-12 мая в Кракове, который проходит по инициативе президента Польши, лидеры Польши, Грузии, Азербайджана и Украины в отсутствии своего казахского коллеги будут обсуждать вопросы диверсификации энергетических поставок в Европу из Центральной Азии и Азербайджана в обход России.

По сообщению пресс-службы президента Грузии, Грузия также присоединилась к тому общему Президентскому комитету, в рамках которого с Польшей сотрудничают Украина, Турция и Литва.

"Мы приветствуем инициативу Польши о создании Президентского комитета вместе с Грузией. Через этот комитет отношения между двумя странами еще сильнее будут укрепляться", - заявил президент Михаил Саакашвили.

Лента

Лента новостей