...

МИД Грузии: Тбилиси готов возобновить переговоры о выводе российской военнойбазы из Гудауты

Грузия Материалы 17 июля 2007 11:23 (UTC +04:00)

Министерство иностранных дел Грузии распространило сегодня комментарий к решению России о приостановлении действия договора об обычных вооружениях в Европе (ДОВСЕ), а также свои соображения по адаптированному ДОВСЕ. Комментарий размещен на официальном сайте МИД Грузии.

В нем, в частности, сообщается, что Россия не выполнила Стамбульские соглашения, не вывела из г.Гудаута (Абхазия) свою военную базу, равно как не состоялся вывод из Молдовы российского вооружения. Это, считают в Тбилиси, является препятствующим фактором для вхождения в силу

адаптированного ДОВСЕ. "Грузинская сторона выражает готовность возобновить переговоры по вопросам, связанным с Гудаутской базой, чтобы содействовать ратификации и вхождению в силу адаптированного ДОВСЕ", - сказано в комментарии.

Касаясь решения России о приостановлении действия ДОВСЕ, МИД Грузии выражает в связи с этим свое сожаление и считает, что "такой шаг негативно отразится на будущих процессах утверждения мира и стабильности в Европе". По мнению грузинского внешнеполитического ведомства, "договор представляет собой значительный международный инструмент сохранения безопасности и

стабильности в Европе", передает РБК .

Напомним, что 14 июля 2007г. президент России В.Путин подписал указ "О приостановлении Российской Федерацией действия Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) и связанных с ним международных договоров".

Лента

Лента новостей