...

В Осло прошла церемония вручения Нобелевской премии мира

В мире Материалы 10 декабря 2017 18:21 (UTC +04:00)
Церемония вручения Нобелевской премии мира за 2017 год началась в Осло, трансляцию ведет шведское и норвежское телевидение
В Осло прошла церемония вручения Нобелевской премии мира

Церемония вручения Нобелевской премии мира за 2017 год Международной кампании по запрещению ядерного оружия (ICAN) завершилась в Осло, передает РИА Новости. Она прошла в Городской ратуше норвежской столицы и транслировалась шведским и норвежским телевидением.

От имени организации ICAN награду приняли ее исполнительный директор Беатрис Фин и Сецуко Терлоу, пережившая атомную бомбардировку Хиросимы в 1945 году, активный участник кампании по запрещению ядерного оружия.

Имя обладателя награды этого года Норвежский нобелевский комитет представил в октябре, присудив ICAN премию за новаторские усилия по достижению запрета на применение ядерного оружия на основе договоров. Организация ICAN основана в 2007 году, объединяет 468 общественных организаций в более чем 100 странах мира.

Исполнительный директор ICAN Беатрис Фин, выступая перед участниками церемонии, сказала, что в организации считают, что риск использования ядерного оружия сегодня является большим.

"Риск использования ядерного оружия сегодня еще выше, чем в конце холодной войны. Но в отличие от холодной войны, сегодня мы сталкиваемся со многими другими государствами, обладающими ядерным оружием, сталкиваемся с террористами и кибервойнами", -сказала Фин.

Во время своего выступления она призвала страны подписать договор ООН о запрете ядерного оружия.

Тэги:
Лента

Лента новостей