...

Кабмин Литвы обязал госструктуры отказаться от программ "Касперского"

В мире Материалы 21 декабря 2017 19:12 (UTC +04:00)
Правительство Литвы сочло программное обеспечение российской "Лаборатории Касперского" (Kaspersky Lab, специализируется на антивирусах) потенциально угрожающим национальной безопасности
Кабмин Литвы обязал госструктуры отказаться от программ "Касперского"

Правительство Литвы сочло программное обеспечение российской "Лаборатории Касперского" (Kaspersky Lab, специализируется на антивирусах) потенциально угрожающим национальной безопасности и обязало государственные структуры и компании в ближайшее время его заменить, сообщила пресс-служба Минобороны Литвы, передает РИА Новости.

"Кабинет министров Литвы констатировал, что программное обеспечение Kaspersky Lab несет потенциальную угрозу национальной безопасности, а ведомства, управляющие информационными структурами и ресурсами государственной важности, в ближайшее время будут обязаны заменить его", - говорится в сообщении.

Минобороны отмечает, что этим ведомствам "дано указание выполнить анализ риска использования этого программного обеспечения и в сроки, согласованные с Национальным центром кибербезопасности, заменить его". Данные о сроках замены программного обеспечения в сообщении не приводятся.

Как уточнил замминистра обороны Эдвинас Кярза, слова которого приводит пресс-служба, решение правительства действует только в отношении критической инфраструктуры, тогда как "частные предприятия должны индивидуально оценить возможные риски использования программного обеспечения Kaspersky Lab".

Тэги:
Лента

Лента новостей