...

Глава МИД Британии обсудил с директором ОЗХО химоружие и дело Солсбери

В мире Материалы 16 августа 2018 20:10 (UTC +04:00)
Глава МИД Великобритании Джереми Хант и руководитель Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Фернандо Ариас обсудили возможности организации по контролю за химоружием в Сирии
Глава МИД Британии обсудил с директором ОЗХО химоружие и дело Солсбери

Глава МИД Великобритании Джереми Хант и руководитель Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Фернандо Ариас обсудили возможности организации по контролю за химоружием в Сирии, а также аспекты технической помощи британским властям в расследовании ЧП в Солсбери и Эймсбери, говорится в заявлении ОЗХО, передает РИА Новости.

"Глава британского МИД встретился сегодня с гендиректором ОЗХО в штаб-квартире организации в Гааге. Гендиректор рассказал министру о прогрессе в имплементации конвенции о запрещении химоружия, действиях ОЗХО в Сирии и мерах в отношении угрозы применения химических вооружений. Дискуссия также коснулась аспектов технической помощи ОЗХО британским властям после инцидентов в Солсбери и Эймсбери", - говорится в заявлении.

Глава ОЗХО поблагодарил британского министра за поддержку организации и пообещал продолжение сотрудничества в борьбе с распространением и применением химоружия.

На прошлой неделе Лондон пригласил независимых технических экспертов ОЗХО для продолжения работы по определению нервно-паралитического вещества, которое стало причиной смерти одного гражданина Британии в Эймсбери и серьезного заболевания другого гражданина. Первый визит экспертов по данному случаю состоялся в июле.

Тэги:
Лента

Лента новостей