...

Новозеландские врачи провели уникальную операцию на головном мозге попугая

В мире Материалы 15 мая 2019 15:44 (UTC +04:00)
Птенец вылупился из яйца с отверстием в черепе, часть мозга оказалась снаружи, сформировав грыжу
Новозеландские врачи провели уникальную операцию на головном мозге попугая

Команда докторов из Новой Зеландии провела первую в мире операцию на головном мозге попугая, чтобы спасти от смерти редкую птицу. Историю совиного попугая, который вылупился из яйца в государственном центре охраны природы на острове Кодфиш на юге Новой Зеландии и, несмотря на редкое врожденное заболевание, получил второй шанс на жизнь, передает Trend со ссылкой на Агентство ТАСС

Попугай, получивший имя Эспи-18, появился на свет с редким врожденным дефектом - его череп не был полностью закрыт. "Птенец вылупился из яйца с отверстием в черепе, и часть мозга оказалась снаружи, сформировав грыжу, - рассказал в интервью ABC доктор Бретт Гартрелл, возглавлявший команду врачей, делавших операцию. - Орнитологов и ветеринаров беспокоило то, что мозг птицы был защищен лишь тонкой кожей. Окажись она повреждена, и мозг будет открыт для любой инфекции. Поскольку в мире осталось лишь 144 птицы этого вида, и наш пациент - одна из них, необходимо было что-то немедленно предпринять".

Птенца самолетом доставили в госпиталь университета Мэсси. "Мы сделали рентген Эспи и компьютерное сканирование его черепа. Конечно, это была очень рискованная затея, ведь подобные операции в обычной, человеческой медицинской практике, несмотря на колоссальный накопленный опыт, чреваты осложнениями, но выхода не было и, похоже, мы не ошиблись - наш пациент пошел на поправку", - рассказал Гартрелл.

В ближайшее время попугай будет отправлен на реабилитацию в ветеринарный госпиталь в Данидине, где его познакомят с другим особями его вида.

Какапо, или совиный попугай - ночная нелетающая птица, обитающая только в Новой Зеландии, возможно является одним из наиболее древних ныне живущих видов птиц. Длина тела взрослой птицы - около 60 см, а вес - порядка 3-4 кг. Одной из необычных характеристик какапо является исходящий от птиц сильный, но приятный запах, похожий на аромат цветов, меда или пчелиного воска.

К настоящему времени орнитологам известно лишь о 144 птицах, и все они живут в тщательно охраняемых заповедниках.

Тэги:
Лента

Лента новостей